Предстоит развод в котором фигурирует ребенок

Предстоит развод.Есть ребенок 6месяцев.Муж хочет отнять ребенка.Как в этом случае поступать жене?

, Елена Юрьевна, г. Новосибирск
Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

на развод подали Вы? на каком основании он собирается отнять ребенка? Как правило детей оставляют с мамой, ну если только Вы пьете, ведет аморальный образ жизни, наркоманка или не следит за ребенком…

Елена Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

Муж систематически меня бьет это причина развода которую я не хотела бы озвучивать на суде.На развод подаю я. Вредных привычек нет.Ребенок прописан с отцом а не со мной.

Мой вам совет, когда будите разводиться,  подайте на определение места жительства и порядок встреч с отцом.Последнее пропишите, чтобы не было сюрпризов — «забрал из детского сада и увез к себе на два дня.»

В Вашем случае ребенку 6 месяцев, еще лучше если он находится на грудном вскармливании. Мнения ребенка в РФ учитывается с 10 лет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Юрьевна!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В Вашем случае, можете не переживать, ребенка оставят с Вами.

С Уважением, Надежда.