8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Депозит для ИП

Здравствуйте! В банке предложили депозит для ИП под хорошие проценты. Я на УСН 6%. Сказали, что после окончания срока деньги автоматически возвращаются на счет + прибыль в виде процентов. Я правильно понимаю, что платить 6% налога надо именно с начисленных процентов, а возврат основной суммы депозита на р/с не облагать налогом?

Спасибо.

, Алексей, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей!

Если на данный счет поступают денежные средства как вознаграждение за выполненные работы или оказанные услуги по договору, то платить нужно налог с общей суммы поступлений. Если во вкладе вы размещаете собственные средства, то платить налог нужно только с процентов.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Добрый вечер!

Платить 6% налога надо именно с начисленных процентов!

Налоговый кодекс РФ

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщикапризнаются, в частности,доходы:
...6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.

С уважением,

Лебедев Игорь


0
0
0
0

Здравствуйте. Вы правильно понимаете — налог идет на прибыль. В данном случае прибыль это сумма процентрв по вкладу. То есть 6% от суммы % которые вы получили по вкладу. Главное чтобы это были именно ваши средства… если на счет придут средства за оплату каких либо услуг — придется платить налог со всей суммы. Ст. 346.15 нк рф

0
0
0
0
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Блокировка карты по 161 сбербанк, просят перевыпустить карту, переводы депозиты и выводы с бк melbet, без лицензии
Блокировка карты по 161 сбербанк, просят перевыпустить карту, переводы депозиты и выводы с бк melbet, без лицензии в рф, обосновать переводы не получится, что в таком случае делать и говорить им при визите?
, вопрос №4775774, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если покупатель сломал б/у товар и предъявляет претензии ИП?
Здравствуйте! покупатель купил товар б/у через ИП, сломал его, после чего предъявляет претензии и собирается подать иск на ИП
, вопрос №4775700, Лиля, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли открыть ИП на себя, если сварочные работы делает муж и деньги поступают мне?
Здравствуйте, я безработная, муж официально работает, а ночью подрабатывает сварщиком. В перспективе большие заработки, хотим открыть ИП с оквед 25.62 на меня, мужу нет времени ездить сдавать отчеты и т. д., буду я этим заниматься, могу ли я открыть ип на себя? Он планирует работать с юр лицом, переводы будут официально на мой счет ип, не возникнет ли вопросов у налоговой, что женщина- а деньги перечисляют за сварочные работы мне. Есть вариант уволится в будущем и мне его оформить в свое ИП работником. Но хотелось бы без работников, чтобы не сдавать кучу отчетов.
, вопрос №4774238, ольга, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогите разобраться, что ИП не человек и что я виновата что год делится?
Здравствуйте.Я ИП с 2013г с наёмными сотрудниками.Сделала добровольный взнос в 2025г.У меня вчера было 30недель беременности, и мне отказали в открытии больничного листа, тк ФСС Дало отказ, сегодня на горячей линии ФСС подтвердили, что это законно, тк я не делала взнос за 2024г, а в расчёт брали бы 23 и 24гг.Я не претендую на оплату пособия за 40дней 2025г, но что мне не положена оплата 100дней в 2026г? Помогите разобраться, что ИП не человек и что я виновата что год делится?
, вопрос №4772986, Клиент Юлия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.12.2014