Отказ от признания носителем русского языка

Добрый день. Обыскала весь интернет и только тут нашла похожую "проблему", видимо потому что Закон о гражданстве с принятыми изменениями только начал работать или потому что не все кому отказали являются фактически носителями одного единственного языка которым они владеют - русским языком!

По существу: моему ребенку 21 год, студент 3 курса ВУЗа РФ, воспитанному в русскоязычной семье и владеющему ТОЛЬКО русским языком и думающем только на РУССКОМ, выдали заключение об отказе от признания носителем его родного языка. Вся наша семья в глубоком шоке и непередаваемом возмущении!!!! я повторюсь мы и наши дети, хотя и проживаем в другом государстве по воле предков, но не то чтобы говорим, мы просто "тупо" знаем 1 единственный язык - русский и комиссия дала заключение (причем сами же в нем наделали кучу грамматических ошибок в нём) о том ... цитирую.....«недостаточное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка. Большое количество лексико-грамматических ошибок, ведущих к нарушению коммуникаций» ... это ужас... хоть веди ребенка ко врачам... согласно медицинского справочника, данное заключение - нарушение коммуникаций - это АУТИЗМ. Проштудировав интернет, я пришла к выводу что писать на имя вышестоящих органов, т.е. УФМС России и МВД - смысла нет - "рука руку моет". Так вот - нужна помощь: правомерно ли будет мое обращение сразу в суд, хотя изучив ЗАКОН О гражданстве Российской Федерации (с изменениями на 14 октября 2014 года)Статья 36. Принятие к рассмотрению повторных заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и Глава VIII. Обжалование решений полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, и действий их должностных лиц. Разрешение споров по вопросам гражданства Российской Федерации (статьи с 39 по 41)Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации - я понимаю что именно туда мне и надо. Но вот что туда предъявить кроме гневного заявления и пояснительной записки по всем подпунктам п. 11 приказа № 379 от 26.05.2014 года я не знаю. ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!!

  • Ошибки
    .jpg
, Ольга, г. Астрахань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

до сих пор подобных вопросов в судебной практике я не встречал.

Что предъявить?

Ну, во -первых, предъявит самого «ребёнка», ведь истцом будет именнно он.

Во-вторых, предъявить это самое заключение «комиссионных мудрецов».

Полагаю, если истец выложит на суде всё, ч то думает об этих мудрецах на грамотном русском языке, и расскажет свою историю, судья решит вопрос в его пользу. Грамотная речь в суде — лучшее доказательство того, что исец является носителем русского языка и культуры.

Кроме того, можно и нужно привлечь к делу специалиста — филолога, имеющего учёную степен. Он даст разгромную рецензию на заключение комиссии, и выступит заодно в суде в качестве специалиста.

Вот как-то так я вижу решение проблемы.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо "ребенка" конечно же "предъявим" поскольку это его инициатива в первую очередь... а вот филолог - это проблема т.к. все филологи в принципе я так думаю знакомы друг с другом... наверное)))... и члены комиссии были как раз таки из соседнего ВУЗа... вот как то так получается

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

Ваш сын вправе оспорить решение комиссии в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнал о нарушенном праве.  Госпошлина 200 руб., бремя доказывания — на комиссии.

Приказ Минюста России от 27.12.2012 N 237(ред. от 29.10.2013) предусматривает лингвистическую экспертизу. Поэтому Ваш сын имеет право заявить ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы.

Кроме того, у него есть право обратиться в комиссию повторно по истечении года.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 14.10.2014)«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Спасибо! про истечение года это я знаю ... скоро сама консультировать смогу))))... уже кучу законов перечитала пока проходили все этапы: РПВ, ВНЖ - все имеется.... все по закону. А вот ходатайство? - это в исковом заявлении прямо указать и кто нам предоставит лингвистов?

Ольга, в соответствии с ч. 2 ст. 254 ГПК РФ заявление может быть подано Вашим сыном в районный (городской) суд по месту жительства сына или по месту нахождения комиссии.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Можете обжаловать в порядке подчиненности, но, Вы сами говорите: «рука-руку моет», поэтому такая жалоба малоперспективна. Лучше разу обратиться в суд в порядке гл. 25 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Писать надо в форме заявления и прилагать к этому заявлению заключение комиссии ФМС об отказе, а также  все документы, свидетельствующие о том, что претендент на гражданство РФ действительно владеет только русским языком, аттестат зрелости, справку из ВУЗа и пр). Если никуда не обратитесь, повторное обращение возможно через год. Обращение в суд должно быть не позднее трех месяцев со дня принятия решения об отказе.

 «ребенка» конечно же «предъявим» поскольку это его инициатива в первую очередь… а вот филолог — это проблема" .

Ну, необязательно филолога с ученой степенью. Можно и любого преподавателя школы русского языка.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо! У нас имеется диплом об окончании колледжа в РК и наверно договор с ВУЗом подойдет и зачетка.... или справку лучше взять?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Нужно обратить внимание не только на п.11 указанного Вами приказа, но и на другие пункты, которые содержат требования к порядку проведения собеседования, возможно были нарушения.

ПРАВИЛАПРОВЕДЕНИЯ КОМИССИЕЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНАИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКАСОБЕСЕДОВАНИЯ С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
1. Настоящие правила устанавливают порядок организации проведения собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства <1> комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка в случае подачи им заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства <2> носителем русского языка.--------------------------------<1> Далее — «собеседование».<2> Далее — «иностранный гражданин».
2. Собеседование с иностранным гражданином проводится в целях подтверждения соответствующего уровня владения русским языком как иностранным.3. Для проведения собеседования ФМС России или ее территориальным органом создается комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка <1>.--------------------------------<1> Далее — «комиссия».
4. Для участия в собеседовании иностранные граждане подают в комиссию ФМС России или в комиссию территориального органа ФМС России, расположенного в субъекте Российской Федерации по месту пребывания (проживания) иностранного гражданина заявление.

5. До проведения собеседования иностранному гражданину предоставляется возможность: ознакомиться с порядком проведения собеседования; получить консультации по вопросам проведения собеседования.

6. В день проведения собеседования, до начала его проведения, секретарь комиссии информирует иностранных граждан о порядке и форме проведения собеседования, продолжительности собеседования, о времени и месте выдачи решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка либо выписки из протокола по результатам собеседования о непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.

7. Продолжительность собеседования не может составлять более 30 минут на одного иностранного гражданина. Процедура собеседования оформляется протоколом. При собеседовании в протоколе фиксируются все вопросы членов комиссии.

8. Во время собеседования могут использоваться аудио-, видео- и мультимедийные материалы.

9. Использование иностранным гражданином средств электронно-вычислительной техники во время проведения собеседования не допускается.

10. В целях реализации прав лиц с ограниченными возможностями здоровья должно быть обеспечено участие указанных лиц в собеседовании наравне с остальными участниками.

11. В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина:11.1. Понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами.11.2. Максимально полно понимать содержание, в частности, радио- и телепередач, кинофильмов, телеспектаклей, пьес, записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы.11.3. Уметь достигать поставленных целей коммуникации в ситуациях подготовленного и неподготовленного монологического и диалогического общения, в том числе публичного, демонстрируя различные тактики речевого поведения.11.4. Уметь продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.12. Иностранному гражданину по результатам собеседования выдается решение о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка либо выписка из протокола о непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.13. Иностранный гражданин, который не признан носителем русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка, но не ранее чем по истечении одного года со дня принятия в отношении данного иностранного гражданина предыдущего решения о непризнании носителем русского языка

Илья Юрьевич прав, что грамотная речь в суде- главное доказательство того, что человек владеет русским языком, поэтому если   все перечисленные в ФЗ о гражданстве требования к носителям русского языка в Вашем случае  соблюдены, то несомненно стоит обратиться в суд, так как данные  изменения в ФЗ о гражданстве заработали недавно, судебной практики по данному вопросу еще нет,  Вы будете первопроходцем.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Спасибо! Да уж первопроходец)... не столько жалко времени и денег... сколько НЕРВОВ... да и сессия на носу... А по поводу процедуры проведения собеседования: оно длилось 5 минут и только в формате "допроса": вопрос - ответ, писать, читать - не просили, видео и аудио, тоже не просили проанализировать... вообщем БАРДАК у них там(

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Подскажите пожалуйста, комиссия вынесла единогласное решение о непризнании Вашего ребенка носителем русского языка?

Ольга
Клиент, г. Астрахань

НЕТ....2 против 5... не в нашу пользу)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБАПРИКАЗот 26 мая 2014 г. N 380О ПОРЯДКЕФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГОГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМРУССКОГО ЯЗЫКАВ соответствии с частью второй статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» <1> приказываю:--------------------------------<1> Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2012, N 47, ст. 6393; 2013, N 27, ст. 3461, 3477; N 44, ст. 5638; 2014, N 16, ст. 1828.Утвердить прилагаемый Порядок формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.РуководительК.О.РОМОДАНОВСКИЙПриложениек приказу ФМС Россииот 26 мая 2014 г. N 380ПОРЯДОКФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ КОМИССИЙ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГОГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМРУССКОГО ЯЗЫКАI. Общие положения1. Предметом регулирования настоящего Порядка являются вопросы формирования и работы комиссии ФМС России и комиссий территориальных органов ФМС России по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка <1>.--------------------------------<1> Далее — «Комиссия ФМС России», «территориальная комиссия ФМС России» и «комиссия» соответственно.2. Комиссии создаются в целях признания иностранного гражданина или лица без гражданства <1> носителем русского языка и осуществляют свою деятельность на постоянной основе.--------------------------------<1> Далее — «иностранный гражданин».3. Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами, а также настоящим Порядком.II. Функции и полномочия комиссий4. В целях своевременного, полного и объективного рассмотрения вопросов признания иностранного гражданина носителем русского языка в системе ФМС России создаются следующие комиссии: Комиссия ФМС России по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка; комиссия территориального органа ФМС России по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.5. Комиссия:5.1. Осуществляет следующие функции:5.1.1. Принимает заявление о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка <1>.--------------------------------<1> Далее — «заявление».5.1.2. Проверяет соответствие заявления Требованиям к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, утвержденным приказом ФМС России от 26 мая 2014 г. N 379 <1>.--------------------------------<1> Справочно: зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.06.2014, регистрационный N 32682.5.1.3. Проводит собеседование с иностранным гражданином для принятия решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка либо решения о непризнании иностранного гражданина носителем русского языка.5.2. В целях реализации возложенных функций комиссия:5.2.1. При проведении собеседования с иностранным гражданином для принятия решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка применяет средства аудирования по русскому языку, а также мультимедийные материалы.5.2.2. Требует от иностранного гражданина предоставления документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, его самого либо его родственников по прямой восходящей линии <1>.--------------------------------<1> В соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».6. Комиссия ФМС России в рамках реализации своих полномочий рассматривает обращения (жалобы) иностранных граждан, подавших заявление в территориальную комиссию ФМС России и (или) прошедших собеседование, на действия (бездействие) указанной комиссии.III. Порядок формирования и организациядеятельности комиссий7. Комиссии состоят из председателя, его заместителя, членов и секретаря. Число членов комиссий, включая председателя, заместителя председателя и секретаря (с правом голоса), должно быть нечетным.8. Комиссию ФМС России возглавляет председатель в должности заместителя руководителя ФМС России, осуществляющего контроль и координацию деятельности структурного подразделения центрального аппарата ФМС России по вопросам гражданства.9. Территориальную комиссию ФМС России возглавляет председатель в должности заместителя руководителя территориального органа ФМС России, осуществляющего контроль и координацию деятельности структурного подразделения территориального органа ФМС России по вопросам гражданства.10. Председатель комиссии осуществляет общее руководство комиссией и несет персональную ответственность за состояние ее работы, а также председательствует на ее заседаниях, определяет дату и время проведения заседаний, дает поручения членам комиссии, утверждает протокол заседания комиссии.Во время отсутствия председателя комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя комиссии.11. Комиссия ФМС России формируется из числа сотрудников ФМС России, представителей научных и образовательных организаций. Для рассмотрения обращений (жалоб) иностранных граждан на действия (бездействие) территориальных комиссий ФМС России к участию в деятельности Комиссии ФМС России могут привлекаться представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Общественного совета при ФМС России.12. Состав территориальной комиссии ФМС России формируется из сотрудников соответствующего территориального органа ФМС России, представителей научных и образовательных организаций, кандидатуры которых определяет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования.13. Персональные составы комиссий утверждаются руководителем ФМС России и руководителем (начальником) территориального органа ФМС России соответственно.14. Основной формой деятельности комиссий являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.15. Заседания комиссий считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от общего числа членов комиссий.16. Члены комиссий участвуют в их работе лично, делегирование полномочий не допускается.17. В случае невозможности присутствовать на заседаниях комиссий по объективным причинам члены комиссий извещают об этом секретарей комиссий не менее чем за 2 рабочих дня до проведения заседания.18. При поступлении заявления председатель комиссии в 2-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее пяти дней со дня поступления соответствующего заявления.О месте, дате и времени проведения заседания комиссии ее члены уведомляются по телефону либо путем направления информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.19. Решения принимаются комиссией открытым голосованием простым большинством голосов. Каждый член комиссии при голосовании имеет один голос.20. Решения комиссий оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и утверждается председателем комиссии. При несогласии с принятым решением член комиссии имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу.21. В случае признания иностранного гражданина носителем русского языка ему не позднее 5 дней после проведения заседания комиссии выдается решение комиссии, оформленное в соответствии с Требованиями к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, утвержденными приказом ФМС России от 26 мая 2014 г. N22. Организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляется ФМС России и ее территориальными органами соответственно.--------------------------------Обратите внимание на п. 11 главы 3

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В суд надо писать не исковое заявление, как ошибочно предлагают некоторые коллеги, а просто заявление об обжаловании решения комиссии. Это не исковое производство.

Мурашко Владимир

Не все суды считают так, хотя Вы правы