Доверенность от мамы на интересы в суде

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Возможно ли предоставление интересов отчимом (не усыновлен), по доверенности от мамы ребенка.

, михаил, г. Рязань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Михаил.

Возможно ли предоставление интересов отчимом (не усыновлен), по доверенности от мамы ребенка.

михаил

Да, мама ребёнка, как его законный представитель, вполне может выдать доверенность на представительство интересов своего несовершеннолетнего ребёнка как отчиму, так и иному лицу.

В соответствии с ч. 3 ст. 52 ГПК РФ

Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя

.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

озможно ли предоставление интересов отчимом (не усыновлен), по доверенности от мамы ребенка

Да, это возможно.