Возможно ли как то наказать сотрудников клуба?

Здравствуйте,что можно сделать если я отдыхала в клубе,где меня без моего ведома они снимали на фотик,затем через месяц предупредили по телефону о том что у них есть видео о моей гулянке,я их послала,после этого они отдали видео моему мужу,с мужем получился большой скандал, у меня был нервный срыв.возможно ли как то наказать сотрудников клуба?у меня есть смс от них что видео и фото отдадут мужу,и когда уже муж смотрел видео я им писала от куда у него видео это,они написали смс что мой муж попросил и они его дали.после этого я написала статус в сети что б люди были осторожны,что там снимают без их ведома,после чего начались угрозы в мой адрес,по каким статьям их можно наказать и что им может быть за это?заранее спасибо за ответ.

, Юрий, г. Славгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможно ли как то наказать сотрудников клуба?

Кристина

Кристина, законом предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.137 УК РФ -Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Из Вашей истории произошло незаконное собирание сведений о частной жизни лица, без его согласия.

они написали смс что мой муж попросил

Кристина

Если все было совершено по просьбе Вашего супруга, то он тоже имеет отношение к данному преступлению, является его соучастником, а именно организатором.

Кроме  того, преступление совершено при обстоятельствах отягчающих наказание, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Если Вам кто-то будет говорить о том, что это же супруг, близкий человек и т.д. то законом несмотря на это предусмотрена уголовная ответственность. Обстоятельства съемки свидетельствуют о нарушении личной тайны, то есть того, что Вы не хотели, чтобы о Вас знали, и это не относится к семейной тайне например.

Данное преступление не является преступлением частного обвинения, если Вы обратитесь в полицию, то к уголовной ответственности будет привлечен и Ваш супруг.

В любом случае, пока об этом преступлении неизвестно в полиции Вам решать сообщать об этом или нет.

Юрий
Клиент, г. Славгород

а на счет угроз что?

Уточните пожалуйста, какого рода угрозы были, что именно говорили?