Алименты на троих детей

Добрый вечер!Ситуация следующая.Мужчина забрал по обоюдному согласию,ребенка у своей гражданской жены,ребенок на полном еждивении у него.Вторая законная жена,бывшая,подает на алименты,и третья жена,гражданская,тоже подает на алименты.От детей он не отказывается,платить готов всем,но как то можно повлиять на размер алиментов,при условии что у него на руках тоже ребенок?Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. на двух детей мужчина должен выплачивать алименты в размере 1/3 (33%)

Если его «жены» подали на алименты в размере 1/4 (25 %) каждая, то на основании статьи 119 СК РФ он имеет полное право снизить выплату алиментов до 1/3:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Москва

Надежда,скажите пожалуйста,а какие справки нужно предоставить,о доходах,и как правильно это сделать,чтоб все было по закону?

Спасибо!

с уважением Надежда

Подавайте исковое заявление в суд о снижении алиментов. К исковому заявлению прикладывайте:

справка о доходах 2-НДФЛ;

справку о составе семьи, что ребенок проживает с ним.

Остальные документы по требованию суда.

Удачи!