Просроченный штраф

Остановили сотрудники ГАИ, сказали есть просрдоченный штраф, выписали протокол в суд. О штрафе я и не знал... Так как письмо с ним не приходило. Как быть? Что ждать от суда?

Уточнение от клиента

Сегодня съездил в ГАИ получил распечатку со штрафом, его лучше оплатить до суда или же после?

, Nikita, г. Иваново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Следует явиться в суд и там доказывать что штраф вы не получали по почте. Штраф вступает в законную силу с момента получения постановления нарушителем

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Согласно статьи 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административногоштрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам нужно пытаться доказать, что Вы действительно не получали постановление по почте.

Удачи!