Добрый вечер, Ярослав!
Для закрытия ИП, Вам не понадобится свидетельство о регистрации в качестве ИП. Его не нужно восстанавливать!
Порядок Ваших действий следующий:
1. Приходите к нотариусу, там Вам заполняют заявление о закрытии ип и заверяют.
2. На сайте налоговой nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/можно оплачиваете гос пошлину с помощью банковской карты.
3. Берете заявление о закрытии ИП заверенное и составленное у нотариуса и квитанцию об оплате гос пошлины и идете на почту.
4. На почте покупаете письмо вкладываете туда заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате гос пошлины. Заполняйте письмо и опись вложения 2 шт. (это такой бланк, который можно взять на почте) и отправляете. Отправляете ценным письмо с описью вложения.
5. После отправки на почте Вам выдают чек, в котором указан индентификационный номер письма. На сайте почты России можно отслеживать, когда письмо будет вручено налоговой russianpost.ru/tracking20/
6. После вручения письма налоговой, в течение 6 дней (если все нормально) ИП закроют и вышлют вам свидетельство о закрытии ИП по почте.
7. Момент закрытия ИП можно мониторить тут: egrul.nalog.ru/
С уважением,
Лебедев Игорь
Он в другом городе. Следовательно, придется действовать через нотариуса, которому понадобится свидетельство.