Возможно ли досрочно вернуть права после лишения по новому закону?

Здравствуйте! услышала что есть действующий закон до декабря 2015г о том что, можно вернуть права сразу после лишения водительского удостоверения по решению суда, не дожидаясь срока (например 1.5 года) . Требуется чтобы были оплачены все штрафы и пройти мед.комиссию. Скажите пожалуйста правда ли это?

, раиса, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Процедура досрочного возврата водительских прав
законом не предусмотрена, однако Вы можете попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении – самостоятельно или обратившись к
автоюристу (то есть к юристу, специализирующемуся на правовой защите автовладельцев, который составит исковое заявление и будет представлять Ваши интересы в суде).

Такая жалоба, как было указано выше, может быть подана в
течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). С подачей жалобы лучше не затягивать, так как в случае пропуска
этого срока он может быть восстановлен только по Вашему ходатайству и только при наличии уважительных причин пропуска срока. Учтите, что суды не признают в качестве уважительных следующие причины пропуска срока подачи жалобы: факт выезда на работу по договору в другой субъект Российской тФедерации;

юридическая неграмотность, небольшой размер штрафа, а также возможные значительные затраты на поездку в ГИБДД для ознакомления с делом и на юридическую консультацию;
нахождение в служебной командировке и отсутствие соглашения с адвокатом о подаче жалобы. Если Вы пропустили указанный срок обжалования и постановление вступило в свою законную силу, Вы вправе обжаловать это постановление по делу об административном правонарушении в порядке надзора (ст. 30.12 КоАП РФ).
С Уважением к Вам Озеров Роман.