Конкурент нарушает авторские права

Конкурент нарушает авторское право: использует изображения известных мультперсонажей при изготовлении продукции. Продукцию реализовывают оптом и в розницу. По e-mail переписке с правообладателями выяснили, что никаких разрешений на использование мультперсонажей у конкурента нет.

Юристы правообладателей по каким-то причинам не заинтересованы в судебных тяжбах с конкурентом, так как это "мелкая рыбка" для них и есть дела поважнее...

Что делать? Куда обращаться? Обращение в ФАС "Защищая конкуренцию-служим России" поможет? Неужели мне самому нужно с конкурентом судиться из-за нарушения им авторских прав?

, Степан, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

Обращение в ФАС в этом случае вряд ли поможет. Попробуйте обратиться в полицию. Нарушителя могут привлечь к ответственности по ст.14.10. КоАП РФ — Незаконное использование товарного знака или по ст.7.12. КоАП РФ — Нарушение авторских прав.

Степан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Видимо у Вас не много опыта общения с правоохранительными органами РФ, раз Вы советуете к ним обращаться за помощью в данной ситуации )))

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вы не являетесь правообладателем, поэтому судиться из-за нарушения чужих прав не можете.

Уголовное дело также возбудить не можете, т.к. не являетесь потерпевшим.

Единственный путь, как Вы верно указали, это обращение в ФАС в связи с недобросовестной конкуренцией.

Степан
Клиент, г. Москва

А кроме ФАС еще какие-нибудь рычаги есть?

Напишите в личку из какого Вы города и опыт работы в данной сфере. При определенных условиях могу дать работу как минимум на весь 2015 год, если это Вам интересно.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

В ФАС обращаться очень эффективно, это ст.14 Закона о конкуренции — недобросовестная конкуренция.

Вопрос в другом — каким образом вас конкурент ущемляет использованием мультперсонажей? Что мешает использовать их вам самому? Какова сходность вашей продукции?

Присылайте материалы на nap@np-advice.ru — попробую посмотреть, в чем у вас проблема.