Можно ли торговать в данном случае без ИП?

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 17 лет. Я хочу открыть свой магазин в социальной сети. Продавать одежду из Китая. Соответственно делать свою наценку, зарабатывать. Но мама против того, чтобы я занималась как она говорит "не законной торговлей", без уплаты налогов.

Я и не думала нарушать закон, я видела уже десятки подобных магазинов, где торгуют мои сверстники, без регистрации ИП, и ничего страшного не происходит. Я задала этот вопрос поставщику, который поставляет мне одежду, и он сказал, что мне не о чем беспокоиться, пока мой денежный оборот не достигнет полумиллиона рублей. Вот мои вопросы:

1. Это правда, что мне не о чем беспокоиться, пока мой денежный оборот не достигнет полумиллиона рублей (без регистрации ИП)?

2. И могу ли я вообще заниматься подобной деятельностью, не боясь, что не окажусь в тюрьме и т.д. ?

Спасибо за ответ!

, Анна Иванова, г. Минеральные Воды
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

ну в тюрьме Вы вряд ли со своими оборотами окажитесь.

Формально, закон Вы нарушать будете т.к. фактически будете заниматься предпринимательской деятельностью.

Чем это грозит? В Вашем случае, если Вас найдут… то штраф.

Дмитрий Матяшов
Юрист

любой заработок облагается налогом. кроме благотварительности

Арина Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В настоящее время МИНФИН придерживается такой позиции" независимо от того, является ли эта торговля через соц сети и ли нет-это все предпринимательская деятельность. «А значит вам нужно обратиться в налоговый орган с целью регистрации себя в качестве ИП.

«доходы» уплачивается 6% от всех поступивших денежных средств. Учет поступлений ведется по кассовому методу. Имеется в виду расчетный счет в банке и касса. Если расчеты ведутся через «электронные» кошельки, то они учитываются только в случае вывода денег на расчетный счет. Сумму налога можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов за работников во внебюджетные фонды до 50% (ИП без работников может уменьшить налог до 100%).