Получение свидетельство собственника

по решению суда мне разделили лицевой счет между дочерью и мной,также суд разрешил мне приватизировать квартиру мне и дочери. скажите пожалуйста,какие документы нужно везти в юстицию,для получения права собственности?

, МАРИНА, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации договора купли-продажи квартиры

·заявления сторон договора (продавца и покупателя), могут быть заполнены при подаче документов на государственную регистрацию;

·документ, удостоверяющий личность заявителя;

·документ об уплате государственной пошлины (квитанции для физических лиц, платежные поручения для юридических лиц), — подлинник и копия;

·документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, в том числе:

— нотариально удостоверенная доверенность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации — подлинник и копия;

— документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности — подлинники и копии;

-свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство об усыновлении (в случае подачи заявления от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет; соответствующие документы, выданные органом опеки и попечительства (в случае подачи заявления опекуном от имени несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или недееспособного гражданина);

·кадастровый паспорт на квартиру (либотехнический паспорт, выданный до 01.03.2008г.), удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости, если ранее не представлялся — подлинник и копия;

·договор купли-продажи — не менее двух подлинных экземпляров;

·передаточный акт, если договор купли-продажи не содержит условий о передаче квартиры -подлинник и копия;

·правоустанавливающие документы,подтверждающие право собственности продавца на жилое помещение (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан и т.д.), если ранее не представлялись — подлинник и копия;

·копия поквартирной карточки, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства, — два экземпляра;*

·разрешение органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных — подлинник и копия;*

·разрешение органа опеки и попечительства, если в отчуждаемом жилом помещении проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника — подлинник и копия;*

·нотариально удостоверенное согласие супруга продавца, если отчуждаемое жилое помещение находится в совместной собственности супругов — подлинник и копия;

·нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя — подлинник и копия;

·при отчуждении доли в праве общей долевой собственности третьему лицу, не являющемуся собственником объекта недвижимости — документы, подтверждающие извещение стороной договора других сособственников о намерении продать принадлежащую ей долю, либо отказ от права преимущественной покупки — подлинник и копия;

·если стороной договора купли-продажи является юридическое лицо, то необходимо представление документов, согласно перечню документов, дополнительно представляемых юридическими лицами;

Если квартира приобретается за счет кредитных (заемных) средств, покупателем также предоставляются:

·документ, подтверждающий возникновение ипотеки на основании закона(кредитный договор, договор займа, если в договоре купли-продажи отсутствуют сведения о покупке за счет кредитных средств) – подлинник и копия;

· закладная(в случае, если права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству удостоверяются закладной) – подлинник и копия;

· заключение оценщика(отчет о денежной оценке) о квартире, на которую установлена ипотека, в случае, если права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству удостоверяются закладной – подлинник и копия.

* Документы, не обязательные для предоставления заявителем, могут быть запрошены регистрирующим органом в порядке межведомственного взаимодействия.

Примечание: при проверке пакета документов возможно истребование у заявителя дополнительных документов, необходимых для государственной регистрации.