Проведение оценки при получении ипотеки на недвижимость

Добрый день!

Для покупки жилья на вторичном рынке - получил первичное одобрение по ипотеке от банка ИТБ по программе АИЖК. Далее, нашел объект и получил первичное одобрение от банка на объект (что нет перепланировок, задолженностей и претензий по собственности). Далее банк обязал пригласить оценщика за свой счет и провести оценку. После этого, через день когда уже нужно было назначать день сделки, банк сообщил, что они сворачивают данную программу и пожелал мне счастливого пути...

Вопрос: понятно, что банку который откровенно украл мое время и уверенность, я ничего сделать не могу, НО - могу ли я истребовать с них (или с оценочной компании) сумму потраченную на оценку недвижимости, которую мне навязали пройти за свой счет?

Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо видеть текст первичного одобрения, но уверен, что банк максимально обезопасил себя, от возмещения каких либо убытков. Если бы у вас был бы предварительный договор, то это было бы другое дело.

Но Вы можете написать жалобы на действия банк в Роспотребнадзор, ЦБ РФ и прокуратуру. Возможно если подобных жалоб будет много, то за урегулирование данного вопроса возьмутся на законодательном уровне.

Удачи Вам!

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Примерно такие мысли были и у меня. Жаль, что кроме жалоб - нет кардинальных судебных воздействий на банк.

Не понятно, зачем введена такая система, как первичное одобрение заемщика, если банк в любой момент может разорвать данные им гарантии.