Жалоба на злостного не плательщика алиментов

Как правильно написать жалобу на злостного не плательщика алиментов с условным сроком?И как проверить правда ли он оформлен на работу к ИП .

, Василиса, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василиса!

Вам нужно либо требовать у приставов, чтобы они возбудили дело по ст.157 УК РФ либо писать жалобу на бездействие вышестоящему приставу.

Нужно просить приставов делать запрос в ПФР и ФСС о месте работы.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о привлечение должника к уголовной ответственности.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так же Вы можете подать жалобу на бездействие пристава его начальнику, прокуратуру  или суд.

Так же Вам нужно заявить ходатайство на имя пристава, чтобы пристав сделал запрос в пенсионный фонд. Если должник работает, то в пенсионном фонде будут сведения об отчислениях.

Удачи Вам!