Поставки опт
здравствуйте!
Хочу работать по системе дропшиппинга . я ИП
Планирую заняться поставками оптом по ресторанным заведениям Москвы выступая посредником между поставщиком и ресторатором.
Вопрос: как мне организовать эту схему и какие документы регламентирующие отношения всех трех сторон мне понадобятся?
спасибо
, Дарья, г. Москва
Арина Лазарева
Дарья, отдельный договор с поставщиком и отдельный — с ресторатором, при этом, с ресторатором либо на предоплату, либо без.
как эти договора будут называться?
когда я говорила на эту тему с поставщиком , он кроме договора купли продажи не смог ничего предложить.
У нас встал вопрос на том, как будет доходить товар до моего клиента, ведь в заказе получается будет указано МОЕ имя.
Планировалось что я буду получать заказ от клиента, переоформлять на себя, а в адресе получателя ставить опять таки клиента.
Дело в том , что я планирую доставку не своими силами, а средствами исключительно поставщика.
Вы должны заключить посреднический договор с поставщиком. Затем находить клиентов, получать от них заказы, принимать оплату. Полученные деньги от покупателя перечислять поставщику, за минусом посреднического вознаграждения.
Данные о заказе передавать поставщику, который будет осуществлять отправку товаров в адрес покупателя.
С поставщиком вы заключаете либо
Договор комиссии (ст.990 ГК): комиссионер (дропшиппер) обязуется по поручению комитента (поставщика) за вознаграждение совершать сделки от своего имени, но за счет комитента. В сделках комиссионера с третьим лицом (конечным покупателем) приобретает права и становится обязанным комиссионер, либо
Агентский договор (ст.1005 ГК): агент (дропшиппер) обязуется за вознаграждение совершить по поручению принципала (поставщика) юридические и иные действия за счет принципала от своего имени или от имени принципала. Если действия совершены от имени агента, то в сделке приобретает права и становится обязанным агент.
С конечным покупателем товара заключается обычный договор купли-продажи.