Индексация алиментов и определение задолженности

Добрый вечер! Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Индексация ежеквартальная. Задолженность уже за 8 месяцев. Как определить сумму задолженности на текущий момент? В соответствии с уровнем прожиточного минимума на сегодняшний день или поквартально в соответствии с действовавшими значениями прожиточного минимума в предшествующие кварталы?

, Елена, г. Кондопога
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, подайте заявление на индексацию вашему приставу, у ссп есть рекомендуемая формула для расчета индексации алиментов, которая привязана изменениям прожиточного минимума

Елена
Клиент, г. Кондопога

Пристав считает по крайнему значению прожиточного минимума. Это вызывает сомнение. Тем более с приставами отношения более чем напряженные: несколько жалоб с моей стороны (кстати, удовлетворенные) и мое требование хоть немного поработать испортили их окончательно. Собираюсь обращаться в суд за определением суммы задолженности, поэтому расчет нужно сделать самостоятельно.

в вашем случае лучше просить пересмотреть размер алиментов установив в том размере, который удовлетворяет на данный момент и расчет задолженности делать исходя из этого размера. По индексации: вы берете прожиточный минимум на ребенка по вашему региону, к примеру, за третий квартал этого года, смотрите на сколько он увеличился по сравнению с размером за второй, эту величину переводите в проценты (вам надо получить, на сколько процентов увеличился прожиточный минимум за квартал)… и ровно на это же процентное изменение вы увеличиваете размер алиментов. И так за каждый квартал. При этом, учитывайте, что если размер алиментов больше прожиточного минимума, то в индексации вам могут отказать