В декларации по налогу на прибыль не правильно заполнены строки 290, 300, 310 - размеры авансовых платежей на следующий квартал. Предусмотрен ли штраф за это нарушение?

Добрый день уважаемые Юристы!!!

В декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2014 г неправильно заполнены строки 290,300,310 - суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в следующем квартале. В результате уплачены меньшие суммы авансовых платежей на 4 квартал по срокам 28.10 и 28.11. Если мы сейчас подадим уточненную декларацию начислит ли нам налоговая штрафные санкции и в каком размере? Или нам, чтобы избежать штрафных санкций, сначала доплатить образовавшуюся недоимку по срокам с пенями и только потом подать уточненную декларацию? Или за такое нарушение не предусмотрены штрафные санкции? Ведь занижена не сумма налога, а размер авансовых платежей, подлежащих уплате в следующем квартале.

Спасибо.

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Ришат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

В письме Минфина от 16.02.2005 N 03-02-07/1-31 изложено мнение, что нельзя штрафовать за неполную уплату авансовых платежей. Налоговые органы обязаны руководствоваться указаниями Минфина (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ)
Но они не всегда это делают. Были попытки привлечения к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ.

В соответствие с этой статьей,

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Однако по этой статье штрафуют только за недоимку по итогам налогового периода.

Далее.

Согласно ст. 54 НК РФ,

1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Другими словами, ст. 54 обязывает исправлять ошибки, то есть пересдавать декларации.

В соответствие со ст. 81 НК РФ,

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Минфин в письме № 03-03-01-04/1/174 от 9 декабря 2004 г. указывает:

Предусмотренный ст.54 Кодекса порядок внесения исправлений в налоговую декларацию за отчетный период, в котором выявлена ошибка в исчислении налога, направлен на обеспечение своевременного поступления налогов в бюджет. На сумму налога, подлежащую уплате в связи с уточнением декларации, начисляется пеня в порядке, установленном ст.75 Кодекса.
Установление иного порядка, предусматривающего необходимость представления уточненных расчетов только в отношении истекших налоговых периодов, может быть произведено путем внесения соответствующих изменений в ст.ст.54 и 81 Кодекса.
При этом считаем введение такого порядка нецелесообразным, поскольку он предоставляет возможность налогоплательщику фактически самостоятельно регулировать величину налоговой базы по налогу на прибыль в течение налогового периода.
В связи с этим при обнаружении ошибки в исчислении налога на прибыль в истекшем отчетном периоде текущего налогового периода следует уточнить налоговую декларацию за этот период.

В другом письме № 03-03-05/3/59 от 14 июля 2004 г. Минфин разъяснил, что не сдаются уточненные декларации только в случае, если ошибка заключалась в переплате.

При несвоевременной оплате авансового платежа появляется недоимка и пени.

Следуя п. 4 ст. 81 НК РФ,

4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях (от себя отмечу: второй случай не касается Вашего вопроса):

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

Таким образом, чтобы избежать риска судебных споров на предмет привлечения к ответственности по п. 3 ст. 120 (труднодоказуема, но все же), ст. 122 (могут попытаться) НК РФ нужно уплатить до сдачи уточненной декларации недоимку и пени.