Выход участника из состава ООО

Добрый день. У нас ООО, 2 участника. 1 из них же - директор. Сейчас один участник хочет выйти из состава ООО (он же директор) и с должности директора. Какие документы нам нужно подать в ИФНС?

1. Форму Р14001 с листами - титульный + лист на участника о прекращении участия + 2 листа о физ.лице имеющем право действовать без доверенности - 1 на снятие полномочий, второй на возложение полномочий + лист сведения о доле в УК общества, принадлежащей обществу - там указываем долю, переходящую обществу ном.стоимость и размер + лист на заявителя - руководитель (мы берем "старого" директора - так можно?) - заверить у нотариуса

2. заявление о выходе из ООО - тоже заверить у нотариуса?

3. протокол общего собрания с повесткой дня о смене директора и о выходе одного из участников

, Наталия, г. Тюмень
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для выхода необходимо подать заявление о выходе с отметкой общества о получении (в простой письменной форме), форму 14001 (заявитель выходящий участник). В ней заполнить лист титульный, лист Д, лист З, и лист Р и все!

Той же формой невозможно сделать смену ГД, так как заявитель будет другой! В форме 14001 на смену ГД заявителем будет новый ГД!!! Решение в налоговой не требуют! Но лучше на всякий случай принести.

Наталия
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ.

Можно еще уточнить некоторые моменты?...

Мы хотим все это одновременно сделать. Получается что на момент смены директора участников еще 2 и мы должны составить протокол о смене директора (чтобы нотариусы заверили нам форму), а на выход участника будет решение второго участника, который после приема заявления о выходе из ООО другого участника будет уже единственным?

А почему Вы не хотите сначала вывести участника, а потом поменять генерального? В таком случае решение о смене руководителя будет приниматься единственным участником и нотариус не нужен! Решение по выходу также будет составлено от единственного участника!

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

1. Участник пишет заявление о выходе.  Он же как директор это заявление принимает.

2. Директор пишет заявление об увольнении.

3. Единственный участник принимает решение о  перераспределении доли вышедшего участника + назначает  нового Ген. директора.

4. Новый директор  заполняет форму 13001 (выход участника)  и форму 14001 (смена директора), заверяет у нотариуса  и подает их  в налоговую с заявлением о выходе и Решением оставшегося участника.