Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение внутреннего паспорта по доверенности

Прилетаю в Россию для обмена внутреннего паспорта на 45 лет. Заявление буду подавать лично. Но смогу находится по месту регистрации всего несколько дней (меньше 10 рабочих) и возможно за это время новый паспорт не успеют сделать. Возможно ли получение паспорта родственниками по доверености? Если нет, сколько времени будут хранить новый паспорт в ФМС, чтобы я забрал его лично в свой следующий приезд в Россию.

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Дмитрий!

Заявление буду подавать лично. Но смогу находится по месту регистрации всего несколько дней (меньше 10 рабочих) и возможно за это время новый паспорт не успеют сделать.

Дмитрий

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

17.(...)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Т.о., если Вы обратитесь за заменой паспорта по месту жительства в России, то Вам его выдадут в течение 10 дней.

10-дневный срок — это может быть, например, и 2, и 5 дней. Поэтому объясните ситуацию и попросите руководство УФМС выдать паспорт в ускоренном режиме.

В крайнем случае можете попросить выдать временное удостоверение личности.

Возможно ли получение паспорта родственниками по доверености?

Дмитрий

Нет, паспорт выдается только лично. В паспорте Вы должны поставить личную подпись. Подробнее:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391(ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;

96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;

96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);

96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку;

Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты;

96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги.

(п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)

Если нет, сколько времени будут хранить новый паспорт в ФМС, чтобы я забрал его лично в свой следующий приезд в Россию.

Дмитрий

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014)

98. Если по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. Факт информирования заявителя отражается в справке произвольной формы, которая приобщается к паспорту, подготовленному к выдаче. После вручения паспорта гражданину справка уничтожается.

99. Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

Выдача паспорта гражданину, обратившемуся после уничтожения неистребованного паспорта, производится в соответствии с положениями Административного регламента.

В повторном заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в пункте 9 указывается причина выдачи или замены паспорта, которая явилась причиной оформления неистребованного паспорта. В пункте 11 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П указываются сведения о документе, послужившем основанием выдачи неистребованного паспорта.

Одновременно осуществляется проверка сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением паспорта, по адресно-справочным учетам подразделениям АСР территориальных органов, информационных центров территориальных органов МВД России, а также ФКУ ГИАЦ МВД России и по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).

Т.о., если Вы в течение 15 дней не забрали паспорт, Вам отправят уведомление. 

УФМС обязано хранить паспорт 3 года. Затем его уничтожают, и Вам нужно снова обращаться с заявлением о выдаче паспорта, представлять документы, объяснять причины оформления неистребованного паспорта.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

То есть строго говоря, новый паспорт обязаны хранить в ФМС ещё три года. То есть, если я приеду через 3-4 месяца в Россию опять (наиболее вероятный срок), то мне его найдут в архиве и выдадут, правильно я понял?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Смогу ли я обменять украинское водительское удостоверение на русское после получения русского паспорта?
Смогу ли я обменять украинское водительское удостоверение на русское после получения русского паспорта ?
, вопрос №3515557, Игорь, г. Москва
510 ₽
Вопрос решен
Гражданство
При получении паспорта рф в УФМС, могут ли мне выдать повестку?
Здравствуйте, я призывного возраста, паспорт ДНР, хочу получить паспорт рф. При получении паспорта рф в УФМС, могут ли мне выдать повестку? Или что должны дать за бумажку, временная регистрацию есть
, вопрос №3515582, Ярослав, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, работаю в доу воспитателем и внутренний совместитель психолог в школе, премию воспитателя возможно поделить и написать психологу
Здравствуйте, работаю в доу воспитателем и внутренний совместитель психолог в школе, премию воспитателя возможно поделить и написать психологу
, вопрос №3515067, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Нахожусь за границей, заканчивается срок действия внутреннего и загранпаспортов
Добрый день. Нахожусь за границей, заканчивается срок действия внутреннего и загранпаспортов. Консульство закрыто, вернуться в Россию нет возможности. Мои действия? Спасибо.
, вопрос №3515056, Ирина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте можете подсказать штраф при порче паспорта нужно оплатить в день обращения или можно при получении?
Здравствуйте можете подсказать штраф при порче паспорта нужно оплатить в день обращения или можно при получении?
, вопрос №3514600, Камиль, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2014