Доля в квартире мужа

Здравствуйте,у меня такая ситуация я разошлась с гражданским мужем с которым у нас есть общий ребенок...муж прописан в квартире своих родителей...могу ли я отсудить его долю,так как осталась с маленьким ребенком без жилья?

, Виктория, г. Братск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так как в браке вы не состояли и разделить имущество невозможно, то вы не можете отсудить его долю в квартире. Но вы вправе взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трех лет

С уважением Александр

Анна Соломко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш бывший муж только прописан в квартире родителей? Если да, то Вы ни на что претендовать не можете.

Если Вы не покупали недвижимость, когда были вместе (причем, в случае гражданского брака, в суде предстоит еще доказать, что у Вас был гражданский брак и Вы с мужем вели общее хозяйство), то ни на какое имущество мужа, приобретенное до совместного, с Вами проживания, Вы претендовать не можете.

Если какие-либо покупки были (в период гражданского брака), то Вы можете подать в суд на разделение именного этого имущества или выплаты Вам половину его стоимости.

В данный момент, Вы можете подать в суд на взыскание алиментов (если отцовство признано) в размере 25 % от общего ежемесячного дохода, причем не только с текущего момента, но и с ого момента, когда фактически Вы перестали вести совместное хозяйство или он перестал давать на ребенка деньги.