Работа во время отпуска

Здравствуйте!

Скажите, имеет ли право руководитель давать задания подчиненному во время его отпуска?

Хочу уточнить, что на предприятии идет реорганизация, и руководитель дает задания, ссылаясь на "особую ситуацию".

Спасибо.

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Ст. 125 ТК РФ

После того как работодатель примет решение об отзыве работника из отпуска, он должен сообщить об этом работнику и получить от последнего согласие на отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Уведомить работника можно различными способами — по телефону, телеграммой, по электронной почте.Согласие работника должно быть оформлено письменно. Рекомендуется сделать это в день выхода работника на работу.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но есть уточнение: руководитель не отзывает меня из отпуска, а дает мне такие задания, которые можно выполнять из дома. Должна ли я потребовать официального отзыва?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть, все равно нужно Ваше согласие.

Удачи!

руководитель не отзывает меня из отпуска, а дает мне такие задания, которые можно выполнять из дома. Должна ли я потребовать официального отзыва?

Екатерина

Да, либо просите официального отзыва из отпуска, либо в отпуске Вы не обязаны работать.

Успехов.