Создание Общественной организации

Добрый день, скажите пож-та, если мы создаём общ. организацию без открытия счёта в банке, нам надо платить гос.пошлину?

Спасибо.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Кирилл Бунин
Юрист, г. Москва

За государственную регистрацию общественного объединения (  в которые входит и общественная организация), взимается государственная пошлина (ст.21 Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию юридического лица, в том числе ассоциации общественных организаций, государственная пошлина уплачивается в размере 4000 руб.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «Об общественных объединениях»:

Статья 18. Создание общественных объединений
Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей — не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.
В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица — общественные объединения.
Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) устав общественного объединения в трех экземплярах;
3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
4) сведения об учредителях;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;
7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 236-ФЗ в пункт 8 части шестой статьи 21 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 121-ФЗ часть шестая статьи 21 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 9, вступающим в силу по истечении ста двадцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон «О некоммерческих организациях») реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных объединений, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

За государственную регистрацию общественного объединения, изменений, вносимых в его устав, взимается государственная пошлина в порядке и размерах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

далее смотрим налоговый кодекс:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, — 4000 рублей;