Уклонение победителя от заключения контракта

Действия заказчика при уклонении победителя электронного аукциона от подписания контракта и несогласия второго участника заключить контракт. Расскажите подробнее о статье 104 44 фз.

, Елена, с. Усть-Цильма
Татьяна Малышева
Юрист, г. Москва

Если победитель и второй участник уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся (ч. 15 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ).

В таком случае заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости -также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с п. 8 ч. 2 статьи 83 Федерального закона № 44-ФЗ (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

При признании победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения заказчик вправе:

Заключить контракт с участником электронного аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.

Если второй участник не предоставил проект контракта и обеспечение его исполнения (как и в случае признания обеспечения исполнения контракта ненадлежащим), заказчик не признает такого участника уклонившимся от заключения контракта (ч. 15 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). Заключение контракта с заказчиком является правом, а не обязанностью участника.

Заказчик обязан направить информацию для внесения (рассмотрения внесения) участника в реестр недобросовестных поставщиков в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 104 Закона № 44-ФЗ.

Если необходимо провести закупку, кот. не состоялась - в соответствии с ч. 4 ст. 71 Закона № 44-ФЗ заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен).