Хотим расторгнуть брак

Здравствуйте! Хотим расторгнуть брак с мужем, есть общий ребенок 9 лет. Муж согласен, что ребенок остается со мной. Какие документы необходимы для расторжения брака? как пункты необходимо отразить в исковом заявлении? как быстро могут развести при взаимном согласии?

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Вам необходимы следующие документы: оригинал св-во о регистрации брака, квитанция об уплате госпошлины, копии паспортов вас и супруга и св-во о рождении ребенка.

При взаимном согласии будет только одно с/з в котором брак и будет расторгнут + месяц на вступление решения в силу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика прикладывается свидетельство о заключении брака и квитанция об оплате госпошлины (400р). Указывать нужно, что продолжать семейные отношения не желаете. Обычно дается срок для примирения 3 мес. Думаю процесс займет до полугода.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно статьи 132 ГПК РФ для развода в судебном порядке необходимо предоставить:

— исковое заявление о разводе;
— квитанцию об уплате государственной пошлины;
— копию искового заявления для вручения второй стороне;
— оригинал свидетельства о заключении брака;
— документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства ребенка;
— копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;
— документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика.
С Уважением, Надежда