Процедура банкротства для ИП. Как?

Добрый день. У моего мужа открыто ИП. Сейчас он его хочет закрыть,но денег на оплату всех необходимых налогов и штрафов нет.Сумма около 50 тысяч.думает начать процедуру банкротства. Из имущества только квартира в которой живёт он и наши дети.Есть ещё старый автомобиль.

Как происходит такая процедура и чем она чревата для нас? С учетом того,что никогда никаких денег через это ИП не проходило.

, Татьяна, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В отличие от организаций индивидуальные
предприниматели обладают еще и правоспособностью физических лиц, что не может
не сказываться на особенности процедуры их признания банкротами.

Отдельные положения, касающиеся несостоятельности
(банкротства) индивидуального предпринимателя, содержатся в ст. 25
Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). Главным нормативно-правовым актом,
регулирующим вопросы, связанные с банкротством хозяйствующих субъектов, в том
числе индивидуальных предпринимателей, является Федеральный закон
от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ). Статьи 214
— 216
Закона № 127-ФЗ устанавливают основания для признания должника несостоятельным
(банкротом), регулируют порядок и условия осуществления мер по предупреждению
несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур,
применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при
неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

В п. 1 ст. 25
ГК РФ разъясняется, что индивидуальный предприниматель, который не в состоянии
удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им
предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным
(банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу
его регистрация в качестве ИП. А согласно ст. 214
Закона № 127-ФЗ основанием для признания индивидуального предпринимателя
банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по
денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных
платежей. То есть Закон
№ 127-ФЗ ограничивает требования лишь денежными обязательствами, хотя только
ими предпринимательская деятельность не ограничивается. С точки зрения автора,
приоритетным в вопросе определения понятия банкротства ИП является Закон
№ 127-ФЗ, поскольку в п. 5 ст. 25
ГК РФ прямо указывается, что основания и порядок признания судом
индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем
банкротстве устанавливаются Законом
№ 127-ФЗ.

Пунктом 2 ст.
11 Налогового кодекса РФ (НК РФ) определено, что к индивидуальным
предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном
порядке и ведущие предпринимательскую деятельность без образования юридического
лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (в данной статье не
рассматриваются). При этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в
качестве ИП в нарушение требований гражданского законодательства России, при
исполнении обязанностей, возложенных на них НК
РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными
предпринимателями.

Таким образом, к предпринимательской деятельности
граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила
ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся
коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых
актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23
ГК РФ). Это означает, что признаки банкротства юридических лиц, установленные
законодательством, будут в полной мере касаться предпринимателей.
При наличии признаков банкротства, названных в ст. 3
Закона № 127-ФЗ, производство по делу о банкротстве ИП может быть возбуждено
арбитражным судом. Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не
удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на
общую сумму не менее 10 000 руб., может быть признан банкротом вне зависимости
от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему
имущества (Постановление
Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51).

При этом обратиться с иском к арбитрам может как сам
индивидуальный предприниматель, так и любой его кредитор, поскольку согласно п. 2 ст. 215
Закона № 127-ФЗ при использовании процедур, применяемых в деле о банкротстве
ИП, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при
осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования
которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои
требования.

Возможность передачи дела в суд основана на наличии у
ИП денежной задолженности по его обязательствам как бизнесмена. Если будет
признано, что долги предпринимателя имеют характер задолженности обычного
физического лица, то суд откажется возбудить дело о банкротстве. Согласно п. 1 ст. 33
Закона № 127-ФЗ дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника,
т.е. по месту жительства предпринимателя.

На основании ст. 8
Закона № 127-ФЗ должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае
предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей в надлежащий срок. Статьей 9
Закона № 127-ФЗ определено, в каких ситуациях индивидуальный предприниматель
обязан подать заявление должника в арбитражный суд. К ним, в частности,
относятся:
— удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных
обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
— органом должника, уполномоченным в соответствии с
его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника,
принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
— обращение взыскания на имущество должника
существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность
должника;
— должник отвечает признакам неплатежеспособности и
(или) признакам недостаточности имущества.

Заявление должника должно быть направлено в
арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты
возникновения соответствующих обстоятельств. При подаче заявления о признании
должника несостоятельным (банкротом) индивидуальный предприниматель-должник
уплачивает госпошлину в размере 4000 руб. (пп. 5 п. 1
ст. 333.21 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 4
Закона № 127-ФЗ при определении наличия признаков банкротства должника
учитываются:
— размер денежных обязательств, в том числе размер
задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги,
суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер
задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер
задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за
исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет
ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате
компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и по оплате труда лиц,
работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед
учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
— размер обязательных платежей без учета установленных
российским законодательством штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
При этом не учитываются при определении наличия
признаков банкротства должника размер денежных обязательств за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафов, пеней), проценты за
просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные
имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности
по уплате обязательных платежей. Например, при обращении налоговых органов в
суд с заявлениями о признании должника банкротом наиболее частой ошибкой
является включение в общую сумму задолженности перед бюджетом начисленных пеней
и штрафов. В связи с этим может сложиться ситуация, когда за вычетом указанных
санкций сумма требований налогового органа составит менее 10 тыс. руб. В таком
случае суд откажет налоговикам в удовлетворении их заявления и прекратит дело в
отношении предпринимателя.

В течение пяти лет после признания предпринимателя
банкротом по его заявлению дело о банкротстве повторно возбуждено быть не может
(ст. 213
Закона № 127-ФЗ). В случае повторного признания ИП банкротом по заявлению
кредитора или уполномоченного органа в течение пяти лет после завершения
расчетов с кредиторами предприниматель не освобождается от дальнейшего
исполнения требований кредиторов.
План погашения долгов предусмотрен ст. 204
Закона № 127-ФЗ. Этот документ должен включать:
— срок его осуществления;
— размеры сумм, ежемесячно оставляемых ИП и членам
его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
— размеры сумм, которые предполагается ежемесячно
направлять на погашение требований кредиторов.

При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд
может утвердить план погашения долгов, что является основанием для
приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три
месяца. В случае если в результате выполнения должником плана погашения долгов
требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о
банкротстве подлежит прекращению.

Кроме того, ст. 207
Закона № 127-ФЗ позволяет предпринимателю обратиться в суд с заявлением о
предоставлении отсрочки. Арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о
банкротстве не более чем на месяц для осуществления гражданином расчетов с
кредиторами или достижения мирового соглашения. Но если в течение этого времени
должник не представил доказательство удовлетворения требований кредиторов или
заключения мирового соглашения, арбитражный суд принимает решение о признании
гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства.

Статья 216
Закона № 127-ФЗ регламентирует последствия признания индивидуального
предпринимателя банкротом. В частности, с момента принятия арбитражным судом
решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства
утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на
осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. При этом
гражданин, признанный несостоятельным, не может быть зарегистрирован в качестве
ИП в течение года с момента признания его банкротом. Арбитражный суд направляет
копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства в
орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

Требования кредиторов к гражданину в случае признания
его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое
может быть обращено взыскание, в порядке очередности, установленной ст. 211
Закона № 127-ФЗ. Все расходы по проведению процедуры банкротства (затраты,
связанные с рассмотрением дела о банкротстве, вынесении решения арбитражного
суда, открытие конкурсного производства) оплачиваются из имущества должника вне
очереди, т.е. еще до удовлетворения требований кредиторов за счет денежных
средств, внесенных в депозит арбитражного суда.
Требования кредиторов удовлетворяются в следующей
очередности (п. 2 ст. 211
Закона № 127-ФЗ):
— во-первых, удовлетворяются требования граждан,
перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или
здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации
сверх возмещения вреда, а также требования о взыскании алиментов (ст. 135);
— во-вторых, производятся расчеты по выплате выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, а также по
выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности (ст. 136);
— в-третьих, производятся расчеты с другими
кредиторами (ст. 137).
Требования кредиторов данной очереди по возмещению убытков в форме упущенной
выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том
числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате
обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и
подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и
причитающихся процентов.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются
после полного погашения задолженности перед кредиторами предыдущей очереди, за
исключением случаев, установленных Законом
№ 127-ФЗ для удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом
имущества должника. При недостаточности денежных средств в депозите
арбитражного суда они распределяются между кредиторами соответствующей очереди
пропорционально суммам их требований.

Статья 138
Закона № 127-ФЗ регламентирует порядок распределения денежных средств по
обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Прежде всего из средств, вырученных от реализации
предмета залога, 70% направляется на погашение требований кредитора по
обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем
основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и
причитающихся процентов (п. 1 ст. 138
Закона № 127-ФЗ).

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от
реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в
таком порядке:
— 20% от суммы, вырученной от реализации предмета
залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очередей в случае
недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
— оставшиеся денежные средства — для погашения
судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и
оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения
исполнения возложенных на него обязанностей.

В случае если залогом имущества должника
обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из
средств, вырученных от реализации предмета залога, 80% направляется на
погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору,
обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма
задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов
(п. 2 ст. 138
Закона № 127-ФЗ).

Оставшиеся средства от суммы, вырученной от
реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в
следующем порядке:
— 15% от суммы, вырученной от реализации предмета
залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очередей в случае
недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных
требований;
— оставшиеся денежные средства направляются на
погашение судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным
управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях
обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
После того как должник рассчитался со своими
кредиторами, он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов,
которые были заявлены в ходе процедуры банкротства. Однако требования
кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании
алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора
и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании ИП
банкротом, либо погашенные частично и даже не заявленные, сохраняют силу и
могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в
полном объеме или в непогашенной их части (п. 2 ст. 212
Закона № 127-ФЗ).

К основаниям для прекращения производства по делу о
банкротстве (ст. 57
Закона № 127-ФЗ), в частности, относятся удовлетворение всех требований
кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры,
применяемой в деле о банкротстве, а также отсутствие средств, достаточных для
возмещения судебных расходов на проведение мероприятий, применяемых в деле о банкротстве,
в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Так, в Постановлении
ФАС Северо-Западного округа от 22.04.2010 № А13-17376/2009 отмечается, что
основанием для прекращения производства по рассмотренному делу является
отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение
процедур, применяемых в деле о банкротстве. Суд исходил из того, что при
отсутствии у должника имущества признание его банкротом и проведение процедур
банкротства повлекут дополнительные расходы бюджетных средств, а не погашение
задолженности по обязательным платежам.

Но в п. 40
Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51 «О рассмотрении дел о
банкротстве индивидуальных предпринимателей» (далее — Постановление
Пленума № 51) указано, что Закон
№ 127-ФЗ не содержит специальных положений на случай прекращения производства
по делу о банкротстве индивидуального предпринимателя в связи с отсутствием
средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур,
применяемых в деле о банкротстве, в том числе на выплату вознаграждения
арбитражному управляющему (п. 1 ст. 57
Закона № 127-ФЗ). В связи с этим расходы по делу о банкротстве погашаются
заявителем в силу п. 3 ст. 59
Закона № 127-ФЗ. Причем заявитель не лишен возможности потребовать от должника
возврата соответствующей суммы в рамках общего срока исковой давности, течение
которого начинается с даты возмещения заявителем расходов.

На практике может сложиться ситуация, при которой
провести обычную процедуру банкротства нереально. Например, когда должник
отсутствует или достаточно долго не осуществляет предпринимательскую
деятельность. Такие ситуации законодатель учел и предлагает при их возникновении
применять упрощенные процедуры в делах о банкротстве (§ 2 гл. XI
Закона № 127-ФЗ). В п. 39
Постановления Пленума № 51 подчеркивается, что Закон
№ 127-ФЗ предусматривает возможность применения к банкротству индивидуального
предпринимателя упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника при
наличии признаков, указанных в ст. 227
Закона № 127-ФЗ. В частности, заявление о признании отсутствующего должника
банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств,
необходимых для финансирования процедуры, применяемых в деле о банкротстве.

В силу ст. 228
Закона № 127-ФЗ арбитражный суд принимает решение о признании отсутствующего
должника банкротом и об открытии конкурсного производства в течение месяца с
даты принятия к производству заявления о признании отсутствующего должника
банкротом или с даты получения арбитражным судом заявления временного
управляющего о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о
банкротстве к отсутствующему должнику. Признаками упрощенной процедуры является
то, что наблюдение, финансовое оздоровлениеи внешнее
управление
при банкротстве отсутствующего должника не применяются.

Заявление о признании отсутствующего должника
банкротом вне зависимости от размера кредиторской задолженности может быть
подано:
— конкурсным кредитором;
— уполномоченным органом.

Уполномоченным органом чаще всего является ФНС
России. Одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника
налоговая инспекция должна представить доказательства, обосновывающие
вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут
быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично
погашена задолженность по обязательным платежам. В п. 4
Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 № 67 отмечается, что уполномоченный
орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в
достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по
делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена
задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед
публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный
орган.

В качестве доказательств могут рассматриваться ответы
компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию
прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие
запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или
службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника,
на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на
имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может
доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть
оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.

Таким образом, если реальных доказательств во время
подачи заявления или в процессе судебного разбирательства представлено не
будет, то заявление будет возвращено судом налоговому органу. Если уже после
принятия заявления выяснится, что имущества должника недостаточно для покрытия
расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов,
которые готовы нести данные расходы, производство по делу о банкротстве
подлежит прекращению. Аналогично, если факт недостатка имущества выявится уже
во время осуществления процедур банкротства, то дело о несостоятельности
прекращается, а все расходы будет нести ФНС России.

На основании п. 1 ст. 207
Закона № 127-ФЗ одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в
отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество, за
исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством не может быть отчуждено. Согласно ст. 446
Гражданского процессуального кодекса РФ к имуществу, на которое не может быть
обращено взыскание по исполнительным документам, в частности, относятся:
— жилое помещение (его части), если
для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением (исключение составляет имущество, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание);
— земельные участки, на которых расположены объекты,
названные в предыдущем абзаце (исключение — имущество, если оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено
взыскание);
— предметы обычной домашней обстановки и обихода,
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100
МРОТ;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее
установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
— средства транспорта и другое необходимое
гражданину-должнику имущество в связи с его инвалидностью.

При наличии у должника нескольких жилых помещений,
пригодных для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи, в
силу п. 1 ст. 207
Закона № 127-ФЗ арест налагается на все помещения, за исключением одного с
учетом мнения должника. При этом в целях недопущения отчуждения должником
выбранного им помещения до реализации имущества, составляющего конкурсную
массу, по ходатайству кредитора суд может в качестве обеспечительной меры
запретить распоряжаться исключенным помещением.
Приведем пример из судебной практики. Индивидуальный
предприниматель в период брака приобрел автомобиль и заложил его, чтобы
обеспечить исполнение обязательств по возврату кредита. После расторжения брака
ИП подал заявление о признании его банкротом. При разделе совместно нажитого
имущества — автомобиля последний был оставлен в собственности ИП, с которого в
пользу бывшей супруги взыскана компенсация.

Суды посчитали, что из средств, вырученных от продажи
автомобиля, компенсация выплачивается бывшей супруге ранее погашения любых
текущих обязательств или требований конкурсных кредиторов.
Президиум ВАС РФ не согласился с таким выводом (см. Постановление
от 11.06.2013 № 15154/11).
Суды сослались на Постановление
Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51, касающееся дел о банкротстве ИП. А именно:
на разъяснения, которыми следует руководствоваться при выплате одним из
супругов компенсации в связи с разделом имущества. Так, после продажи
имущества, поступившего в конкурсную массу в результате раздела общего
имущества, конкурсный управляющий выплачивает супругу соответствующую сумму из
выручки от продажи имущества ранее погашения любых текущих обязательств или
требований конкурсных кредиторов.

Однако указанные разъяснения не распространяются на
те случаи, когда до раздела общего имущества супругов оно уже было обременено
залогом.
При последующем разделе общего имущества супругов,
еще до развода переданного в залог по договору, заключенному одним из них с
третьим лицом, залог в отношении данного имущества сохраняется. Причем неважно,
кто из супругов заключил договор залога и как будет разделено общее имущество.
Поэтому супруга, согласие которой на заключение договора залога предполагается,
при утверждении порядка продажи автомобиля не могла быть поставлена в
привилегированное положение по отношению к залоговому кредитору по вопросу
распределения выручки от реализации предмета залога.
Общее имущество было заложено до его раздела и
присуждения компенсации. Поэтому она может быть выплачена из стоимости предмета
залога только после погашения требований залогового кредитора, если останутся
деньги. В таком случае компенсация производится за счет средств, оставшихся
после удовлетворения требований данного кредитора, ранее погашения любых
текущих обязательств или требований иных кредиторов.

На практике нередко возникают вопросы, связанные с
уплатой налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации имущества
должника, признанного банкротом. Пунктом 4.1
ст. 161 НК РФ установлено, что при реализации на территории РФ
имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с
российским законодательством банкротами, налоговая база определяется налоговым
агентом как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом НДС отдельно по
каждой операции по его реализации. При этом налоговыми агентами признаются
покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением
физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Вопрос в том,
а всегда ли покупатель обязан исполнять функции налогового агента? Здесь все
зависит от конкретной ситуации.

Например, индивидуальный предприниматель, который
приобретает имущество организации-банкрота, является налоговым агентом на
основании п. 4.1 ст.
161 НК РФ и обязан исчислить расчетным методом, удержать из
выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет НДС в установленные законодательством
сроки. Но если имущество принадлежало индивидуальному предпринимателю-банкроту,
то в таком случае предприниматель-покупатель имущества налоговым агентом не
становится, поскольку с момента принятия арбитражным судом решения о признании
ИП банкротом и открытия конкурсного производства госрегистрация гражданина в
качестве ИП утрачивает силу (ст. 216
Закона № 127-ФЗ) и он становится просто физическим лицом. Таким образом, при
приобретении имущества ИП, признанного банкротом, у покупателя этого имущества
обязанностей налогового агента по НДС не возникает.

В Постановлении
Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 11 «Об уплате налога на добавленную
стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом» также
подтверждается, что физические лица, не обладающие статусом индивидуального
предпринимателя, плательщиками НДС не признаются, поскольку с момента принятия
арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом
и открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация
гражданина в качестве ИП. Это обстоятельство влечет соответствующие налоговые
последствия. Утратив статус ИП, должник перестает быть плательщиком НДС,
поэтому операции, совершаемые конкурсным управляющим или организатором торгов
по реализации его имущества в ходе конкурсного производства, не подлежат
обложению НДС.

С Уважением к Вам Озеров Роман.