268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП?

Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП если ожидаемый доход в месяц не более 20-30 тыс. рублей? Собираюсь заниматься "ремонтом" компьютеров на дому.

16 Декабря 2014, 09:40, вопрос №656081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Михаил! Нет, нельзя. Для занятия предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли необходима регистрация в качестве субъекта предпринимательской деятельности — ИП или юр. лица. За нарушение этого правила, то есть незаконную предпринимательскую деятельность, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. 

Удачи вам!

16 Декабря 2014, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
90
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 90ответов
  • 22отзыва

Можно, но это будет наказуемо в административном, а если суммы ущерба от вашей деятельности превысят пределы то и в уголовном порядке. Если по закону, то нельзя. Вы собираетесь заниматься деятельностью направленную на систиматическое получение прибыли…  Гк ч1, ст 2. ваше действие определяется как предпринимательская деятельность, а значит вы должны быть зарегистрированы  как юр лицо, либо предприниматель и соответственно платить налоги и нести обязательства.

16 Декабря 2014, 09:53
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Козельск

Что значит "суммы ущерба"? Недополученные от моей деятельности налоги государства? Или материальный ущерб клиентов?

17 Декабря 2014, 19:28
90
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, верно сумма ущерба недополученная от налоговых сборов в бюджет. Ущерб гражданам это уже другой вопрос, он решается в гражданско-правовом порядке. А с налогами уже ответственность перед государством, подрыв экономической безопасности страны. Это закон, а его надо соблюдать.

17 Декабря 2014, 21:31
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП если ожидаемый доход в месяц не более 20-30 тыс. рублей?

Михаил

Предпринимательской деятельностью можно заниматься только зарегистрировавшись в установленном законом порядке — ИП, ООО, ОАО и т.д.

Успехов.

16 Декабря 2014, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут