О подаче замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда

Суд первичной инстанции по уголовному делу вынес мне обвинительный приговор с условным осуждением.

Приговор обжалован мной в кассационном порядке.

Суд кассационной инстанции оставил приговор в силе.

Судебное заседание кассационного суда записано мной (обвиняемым) на аудиозапись, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания кассационного суда.

Материалы дела, кассационное определение и протокол судебного заседания кассационного суда поступили из суда 2-й инстанции в суд 1-й инстанции.

По моему ходатайству в суде 1-й инстанции меня ознакомили с протоколом судебного заседания кассационного суда.

Протокол судебного заседания кассационного суда не соответствует фактическим обстоятельствам судебного заседания кассационного суда, не соответствует аудиозаписи этого судебного заседания, ввиду чего мной написаны замечания на протокол судебного заседания кассационного суда, адресованные в судебную коллегию суда 2-й инстанции

Замечания на протокол судебного заседания кассационного суда я принес в суд 1-й инстанции (так же как подавал кассационную жалобу).

Однако суд 1-й инстанции отказал мне в принятии замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда, отказ поясняют тем, что замечания на протокол судебного заседания кассационного суда нужно подавать напрямую в суд 2-й инстанции, где проводился кассационный суд.

ВОПРОСЫ:

1) Правомерен ли отказ суда 1-й инстанции в принятии замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда, которые адресованы в судебную коллегию суда 2-й инстанции ?

2) Нарушены ли мои права на подачу замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда, что именно нарушено ?

Сергей

, Сергей Журавлев, г. Красноярск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Замечания на протокол судебного заседания подаются в областной и равный ему суд, где работником аппарата суда регистрируются в автоматизированной базе данных и учитываются в журнале учета входящей корреспонденции, после чего в тот же день передаются для рассмотрения судье, вынесшему апелляционное определение.
Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.
О результатах рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания заявитель уведомляется апелляционной инстанцией по истечении пяти дней со дня вынесения определения.

В Вашем случае суд I инстанции, по видимому, руководствовался п.11.1.11 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, суде автономной области и судах автономных округов Приказа Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 19 декабря 2011 г. № 233.

Таким образом, полагаю, исходя из требований данного Приказа судом первой инстанции нарушения не были. Нормами УПК РФ порядок подачи замечаний на протокол с/з кассационной инстанции четкого регулирования не содержит.