8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детское пособие

маме одиночке с двумя детьми отказались выплачивать детские из-за того что она сейчас временно не работает,имеют ли право в социальной службе?Сказали что законы ужесточились и неработающим одиноким не платят.

, Ирина, г. Бузулук
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Понятие «одинокий родитель» может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери вписаны на основании заявления этого мужчины (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП).Для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад, обратитесь за федеральной компенсацией.Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (п. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).Размер компенсации составляет:20% — на первого ребенка;50% — на второго ребенка;70% — на третьего и последующих детей.Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ. Например, в г. Москве действует Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 N 590-ПП.Как правило, для получения компенсации в администрацию детского сада нужно будет представить:- заявление;- паспорт;- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации (или номер счета) с указанием реквизитов банка.
Шаг 2. Подготовьте документы для оформления городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).Обратиться за выплатами и льготами можно:- непосредственно в управление социальной защиты;- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:- заявление;- паспорт;- свидетельство о рождении ребенка;- документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.
Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.В частности, в г. Москве городские выплаты и льготы и порядок их назначения установлены Законами г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60, Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП, от 24.01.2006 N 37-ПП, от 17.12.2013 N 851-ПП.
Обратите внимание! Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ.Вместе с тем работающие одинокие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014