Подскажите что делать если приставы не исполняют решение суда

Дело в том что в мае прошёл суд об отмене алиментов и установлении места жительства ребенка с отцом(т.е. моим мужем),ребенок живёт с нами но и алименты муж до сих пор платит матери ребенка. Неоднократно ходили к приставам но те каждый раз лишь обещали что все сделают,но по факту мы и ребенка содержим и алименты на него платим?что делать?

, Регина, г. Острогожск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А почему отец ребенка не забирает?

если он этого не делает специально, то вы можете также обратиться с иском об определении ребенка с вами так как до настоящего времени отец не хочет его забрать к себе.

Также у вас есть право подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя

С уважением Александр

Регина
Клиент, г. Острогожск

ребенок находится с отцом и отец при этом еще платит алименты своей бывшей супруге

Регина

Если с вас незаконно удерживают при том что вы по решению суда уже не должны ничего платить то вам следует обратиться в суд с иском к Управлению ФССП по вашему субъекту и взыскать с них незаконно удержанные денежные средства, а также признать действия судебного пристава-исполнителя незаконными

С уважением Александр

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Бред какой-то. А Вы им исполнительный лист по новому судебному решению либо само решение передавали? Если да, то Вам надо обратиться с жалобой на бездействие приставов в прокуратуру того района, что и служба судебных приставов. Кроме того, Ваш муж вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей супруги (или кто там алименты получает) неосновательного обогащения в виде сумм, уплаченных в качестве алиментов после вступления в законную силу решения об отмене алиментов.

Регина
Клиент, г. Острогожск

Да все необходимые документы мы предоставили,но приставы лишь обещают что завтра займутся нашим делом и это уже длиться несколько месяцев.

Я всё-таки полагаю, что правомернее взыскать неосновательное обогащение с бывшей супруги. Она ведь знает, что решение о взыскании алиментов отменено, или, по крайней мере должна знать. С неё и деньги получить проще. А со службы приставов как бюджетной организации годами денег ждать придётся.