8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредитам

У меня много кредитов, платила исправно, но в данный месяц, зп мужа снизилась и мы попали в долговую яму, я в декрете ребёнок грудной , на работу до трёх лет не выйти , не знаю что делать , платить не могу, и угрожают органом опеки, я не отказываюсь платить, но и все сразу не реально выплачивать , что делать, и что мне будет?

, Лара, г. Челябинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лара!

Можете просить банки о реструктуризации долга. Если банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем положении.Также, письменное обращение о реструктуризации долга и отказы (если они последуют), пригодятся Вам в суде, в качестве доказательства того, что Вы принимали меры по урегулированию ситуации.

По органам опеки, это всего лишь угрозы, не придавайте значения.

Удачи!


1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Органы опеки тут не причем, ребенка у вас не заберут и на контроль не поставят.А вот в суд на вас подать могут. напишите заявление на реструктуризацию кредита, если откажут то дожидайтесь суда.

на суде заявляйте ст.333 ГК РФ

это существенно снизит неустойку

С уважением Александр

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если Ваше финансовое состояние не позволяет в настоящее время производить выплаты по кредитным договорам — не платите. Совсем. К уголовной ответственности (чем очень любят пугать коллекторы) Вас не привлекут, органы опеки также не имеют никакого отношения к данной ситуации. С коллекторами и сотрудниками банка, которые только и могут — запугивать должников, лучше не общаться или коротко рекомендовать им обратиться в суд. Последствия обращения банков в суд и действия, которые необходимо будет Вам предпринять, совершенно верно описаны коллегами.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае лучше определиться, какие кредиты Вы можете оплачивать, а какие нет. Те которые не можете, перестаньте по ним платить, и ждите когда банки подадут в суд. В суде попросите снизить неустойку и пени.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Решением фактически будет зафиксирован долг.

После решения суда попросите предоставить Вам рассрочку по решению.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Материнский капитал
Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
У матери квартира куплена за мат капитал. У меня есть в ней 1/4 доли и прописка. Есть долг на квартиру по ЖКХ. Мама официально не работает. На меня повесили задолженность за квартиру ФССП. Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
, вопрос №4079748, Диана, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о том, что если не оплатить просроченную задолженность, то прибегнут к взысканию в судебном порядке. Что делать?
, вопрос №4079606, Рита, г. Москва
Исполнительное производство
По одной и той же задолженности?
Здравствуйте! В течение года выплатила долг, исполнительский сбор, удержали с меня сразу, оспаривать, не стала. 26 марта закрыла задолженность, 1апреля выставили опять исполнительский сбор, на ту же сумму 1700рублей. Правомерно ли, это? По одной и той же задолженности?
, вопрос №4079026, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2014