Военная ипотека

Здравствуйте! Вопрос такой- после смерти военнослужащего (моего супруга) кто имеет право на квартиру , взятую умершим по военной ипотеке? В законе о военной ипотеке на квартиру могут претендовать члены семьи военнослужащего. Но родители умершего также хотят вступить в права наследования на квартиру ! Нотариус говорит, что если я (супруга) не подам в суд с иском об исключении квартиры из наследственной массы и признанием права за мной ( супругой) на квартиру по закону о военной ипотеке, то нотариус по гражданскому кодексу поделит просто квартиру на равные доли между мной и родителями . Что мне делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим
1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право на целевое использование средств, учтенных на именном накопительном счете участника, и денежных средств, предусмотренных частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:
1) супруга или супруг;
2) несовершеннолетние дети;
3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;
4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

По закону, указано, про накопления, а про недвижимость которая приобретена, на эти средства ничего не сказано. Поэтому однознанчо, нотариус Вам правильно говорит, Вам необходимо обращаться в суд и требовать исключения квартиры из наследственной массы.

Удачи Вам!