Выкуп 1/4 части квартиры у отца

Здравствуйте! Квартира находится в Старом Осколе. Решением суда Разделена на четыре чисти по 1/4 на отца мать и двоих сыновей. Мать с отцом в разводе. Сыновьям 26 и 18 лет. Старший сын хочет выкупить у отца его 1/4 часть. Какие документы нужны с обеих сторон при оформлении сделки у нотариуса. Можно оформить договор купли-продажи в Краснодаре? Там живет отец.

, Диана, г. Пушкино
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Динара!

Сделка купли-продажи не подлежит нотариальному удостоверению. Вам нужно составить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию перехода права собственности в росреестр по месту нахождения имущества. Госпошлина 1 тыр. Полный перечень документов уточняйте в росреестре, в каждом конкретном случае он может быть разный.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира находится в Старом Осколе.

Диана

Оформляется в Старом Осколе

Какие документы нужны с обеих сторон при оформлении сделки у нотариуса.

Диана

Нотариусу обращаться необязательно.

Составляется договор и вместе с документами на квартиру (свидетельство, кадастровый паспорт), справкой о зарегистрированных лицах и квитанцией об уплате госпошлины подается в Росреестр (МФЦ);

Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы собираетесь оформлять сделку у нотариуса и выбрали конкретного нотариуса в Вашем регионе, то список документов Вам необходимо уточнять у нотариуса. У каждого нотариуса есть свои нюансы.

В целом, Это свидетельство о праве собственности на долю, которая продается, непосредственно оригинал судебного решения которым установлены доли, справка из ПИБа о стоимости квартиры и кадастровый паспорт. Паспорта всех участников сделки и выписка из ЕГРП на квартиру. Это минимум. Нотариальная сделка должна быть совершена по месту нахождения недвижимого имущества. Если вы хотите, то эту сделку можно совершить в простой письменной форме, обратившись к юристам по месту Вашего жительства. Тут можно обойти фактическое присутствие в городе в котором объект недвижимости

В дополнение хочу сказаь, что простая письменная форма обойдется в разы дешевле и проще, нежели нотариальная. справка о прописанных лицах не нужна