8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля при приватизации

Здравствуйте. Много лет назад, когда я был молодой и бестолковый, мои родители провели приватизацию квартиры без меня ( видимо из-за несовершеннолетия) , хотя я был в ней прописан всю жизнь. Подписывал ли я какие-то документы - не помню. Скажите, могу ли я иметь право на долю в данной квартире?

, Егор, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с законом о приватизации по достижении 18 лет в вправе потребовать переоформления приватизации так как ваши права были нарушены в период несовершеннолетия.

С уважением Александр

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Как я могу это сделать? Все документы у родителей. В момент приватизации 1/5 долю получил брат ( в последствия отказавшийся от нее в пользу родителей) и по 2/5 у родителей. Сейчас у родителей по 1/2. В квартире прописаны родители, я и мои двое несовершеннолетних детей. Пытаюсь выяснить свои перспективы у родителей - конструктивного ответа не получаю... Благодарю за ответ

Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетний не мог отказаться от приватизации.

Для оспаривания в суде необходимо видеть документы.

0
0
0
0

Обратитесь за выпиской из ЕГРП по адресу квартиры.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

А что я там увижу? Предположу, что согласно последним изменениям (когда брат отдавал свою долю родителям) в строке правообладатели меня нет... Разве в выписке есть еще какие-либо данные?

С уважением, Егор

Анна Николаева
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы на момент приватизации были несовершеннолетним и были зарегистрированы в квартире, то Вас должны были включить в договор приватизации. (Если приватизация проводилась после 11 августа 1994 года). Согласно ст. 7 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» 

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p97
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, если Ваши права были нарушены, возможно, есть смысл требовать в судебном порядке перераспределения долей. 

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Спасибо. У меня нет желания как-то ругаться с родителями. Подскажите какой-либо мягкий способ выяснения деталей и уточнения своих прав. Например, можно ли запросить где-либо выписку из договора приватизации? Еще какие-либо действия. Пока меня (мою семью) из квартиры не выгоняют, соответственно "ломать дрова" (идти в суд и пр) мне бы не хотелось. Просто хотелось застраховаться на будущее...

Благодарю всех участников за высказывания.

С уважением, Егор

Виктор Анатольевич, а что в данном случае ему даст графа об основаниях права собственности? Он ведь и так знает, что основанием является приватизация. Или я что-то упустила? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
Дата обновления страницы 15.12.2014