Договор о выкупе кредитного авто

Я заключил договор с физ.лицом о выкупе авто договор от руки. авто кредитное в банке. По условиям я был должен выплачивать владельцу по 800 руб в сутки ( из которых 500 идет на погашение выкупа а 300 владельцу за то что я использую рассрочку в течении действия договора 6мес) в течении шести месяцев. Внес предоплату 50000 по условиям.и выплачивал регулярно. В общей сложности 120000 (имеется расписка вполучении каждой из них) и перестал платить по обстоятельствам. Срок договорадоговора истек. Теперь владелец требует вернуть авто ничего мне не обещая вернуть. Правомерны ли его действи?

, Лопаров Андрей, г. Набережные Челны
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. В вашей ситуации все напрямую зависит от стоимости автомобиля.

В силу ст. 489 ГК РФ стороны могут заключить договор купли-продажи с условием о рассрочке оплаты товара. При этом в соответствии со ст. 491 ГК РФ в данном случае право собственности сохраняется за продавцом.

Ч. 2 ст. 489 ГК РФ, в случае неисполнения условий об оплате товара, предусматривает возможность продавца отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара. Однако правило применяется только в том случае, если покупатель уплатил меньше половины стоимости товара.

В случае, когда стоимость товара оплачена более чем наполовину, продавец может лишь требовать уплаты оставшейся суммы.

Кроме того, не исключена ситуация, когда автомобиль находится в залоге у банка (учитывая, что он куплен в кредит). В данном случае можно ставить под сомнение законность вашего договора, т.к. не получено согласие банка на отчуждение предмета залога третьим лицам.

Лопаров Андрей
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте Перов Артем! Огромное спасибо за ответ! Тем более такой подобный. До Вас я получал ответы типа" идите в суд" и тд.

Владелец поставил неприемлимые условия, требует оплатить свой кредит по данному авто, который составляет на сегодняшний день 70000 и еще 50000 сверху. Стоимость авто на момент заключения расчитывали исходя из "каждую неделю 4800 в течении 6 мес." Итого выплат 4×6×4800 =115200 и по условию договора плюс 50000 едино временно итого 165200 руб. Расписок на руках на 50000 и 68371 списком итого 118371руб, требует вернуть авто или все деньги якобы за просрочку...