8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
230 ₽
Вопрос решен

Можно ли исключить участника ООО без его ведома?

Помогите, разрешить сложную ситуацию. В 1998 г. я стал одним из учредителей создания ООО. Долгое время не интересовался деятельностью ООО. Меня не было в стране. Сейчас вернулся, написал письмо, чтобы узнать, продолжается ли деятельность нашего ООО. Мне в ответ сообщили, что еще в 2006 г. я на основании собственного заявления был выведен из состава учредителей, о чем имеется протокол общего собрания учредителей.

Как я понимаю теперь, они просто подделали мою подпись, чтобы исключить меня из числа учредителей. Насколько я помню, я ни разу даже устно не высказал желания выйти из состава учредителей.

Как мне доказать, что они подделали мою подпись и восстановить свои права как учредителя?

29 апреля 2012, 17:54, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе, в том числе:

- продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

- выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Таким образом Вы можете при возможности ознакомится с уставом общества, в редакции действовавшей на момент Вашего "выхода" из общества, с целью установить насколько правильно был соблюден порядок Вашего "выхода" из общества.

Частями 1 и 3 статьи 327 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответсвенность за:

1. Подделку официального документа предоставляющего права в целях его использования.

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Исходя из изложенного Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в полицию. В ходе проведения проверки сообщения о преступлении сотрудниками полиции будет установлен факт подделки заявления. К сожалению, уголовное дело в отношении лиц совершивших преступление возбуждено быть не может в связи с истечением срока давности.

Положения Уголовного кодекса

Статья 15.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 78
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Согласно статье 12 Гражданского кодекса России защита гражданских прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

В связи с изложенным Вы вправе будете обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав в порядке гражданского процессуального кодекса. В качестве доказательства у Вас при этом будут результаты проверки проведенной полицией.

29 апреля 2012, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о признании недействительным решения общего собрания, которым вас исключили из состава участников и внесли соответствующие изменения в устав и учредительный договор, недействительным, признания недействительным внесения записи в ЕГРЮЛ об изменениях и восстановлении в составе участников.

В суде возможно заявить об истребовании документов из регистрационного дела налогового органа и из общества, а именно оригинала Вашего заявления.

Далее Вы имеете право ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

Одним из доказательств может являться отсутствие выплаты Вам действительной стоимости доли, которую Вам обязаны были выплатить в случае выхода из состава участников общества.

Успехов!

29 апреля 2012, 18:08
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Исключить участника из ООО без его ведома если подделка подписи, за которую грозит ответственность.

В вашем случае в суд с признанием решения гос органа недействительным, + налоговую за документами. Вероятно вам потребуется ряд экспертиз, которые лучше будет сделать до суда
Нужно оспаривать сделку по выходу участников из общества и накладывать обеспечительные меры на спорные доли.

Но если лицо являлось учредителем, подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. А внесение вклада в УК выпиской из банка по счету.

По сути, если лицо, в течении года не оплатило свою долю, то решением ОСУ доля такого лица переходит обществу и не надо ничего подделывать.

Таким образом вам необходимо выяснить как вас вывели из состава учредителей.

С Уважением.

29 апреля 2012, 18:12
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что можно попробовать обратиться с письменным заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 327 УК РФ. Своими действиями другие учредители присвоили себе Вашу долю в обществе. Потребуйте проведение экспертизы Вашей подписи в заявлении о выходе из состава учредителей. Это даст Вам возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

29 апреля 2012, 18:19
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если поддельные документы с Вашей подписью представляли куда-то в суд, то обращайтесь с заявлением в Следственный комитет РФ о проведении проверки по ст. 303 УК РФ. Также обратитесь с заявлением в полицию, там должны провести предварительную проверку. Самое главное в ходе предварительной проверки сотрудники правоохранительных органов должны изъять тот самый поддельный документ достоверность которого Вы обжалуете. Изъять у Вас образцы почерка. Далее назначить почерковедческое исследование. Специалист проведет исследование, оформит все это актом исследование, в котором будет четко указано Ваша подпись или нет.

30 апреля 2012, 12:36
0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Самостоятельно вывести вас из состава участников генеральный директор не вправе.

По поводу подделки документов следует обращатья, во-первых, в полицию (для проведения предварительной проверки) и возбуждения уголовного дела в связи с присвоением другими участниками ООО Вашей доли, а затем в Следственный комитет Российской Федерации. Необходимо проведения экспертизы протокола собрания, на основании которого Вас якобы исключили. Нужно будет доказать, что это не Ваша подпись.

В суд Вы можете обратиться для того, чтобы Ваше исключение из ООО признали недействительным уже после получения результатов экспертизы.

Кроме этого, настоятельно советую Вам еще раз ознакомиться с уставом ООО на предмет того, предусмотрен ли им выход из общества путем отчуждения своей доли обществу (ч. 1 статьи Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

01 мая 2012, 13:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Имеет ли первый участник ООО с долей 70% право выкупа долей в одностороннем порядке?
Собираемся открыть ООО с тремя учредителями, доля первого - 70% (вносит деньги на развитие ООО) доля второго и третьего по 15% (непосредственное управление). На балансе будут объекты недвижимости, движимое имущество и другое оборудование. Какие права есть у участников данного ООО? Имеет ли первый участник ООО с долей 70% право в одностороннем порядке выкупа долей других участников? Единоличное право на продажу объектов, стоящих на балансе ООО? Как двум учредителям с долями по 15% максимально обезовасить себя в данном стартапе?
17 апреля 2018, 20:39, вопрос №1970316, Семён, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Корпоративное право
Может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю за 1 тысячу рублей?
Добрый день, подскажите пожалуйста может ли один участник ООО продать другому участнику свою долю в размере 300 тыс руб за 1 тысячу рублей?
01 февраля 2018, 11:02, вопрос №1892227, Роман, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли исключить из ООО учредителя без его согласия?
Добрый день! Ситуация такая, в ООО "№1" трое учредителей, у всех равные доли. Один из учредителей, он же генеральный директор, без собрания участников и без каких либо уведомлений оформляет договор цессии с другой фирмой №2 (где он единственный учредитель) и начинает продавать товар который был закуплен в ООО "№1" через ООО "№2". И пишет заявление на увольнение, как гениральный директор из ООО "№1". Вопрос: Можно ли за его действия исключить его из общества без его согласия? На контакт не идет, скрывается.
28 июля 2015, 08:40, вопрос №920994, Михаил, г. Иркутск
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Можно ли исключить участника ООО без его ведома?
Здравствуйте. Пару лет назад я участвовал в создании ООО, на правах учредителя. Решил помочь бывшим одноклассникам в открытии бизнеса. Первое время у нас все было нормально. Сдавали отчетность в налоговую, доход был небольшой, но стабильный. Занимались продажей мебели для школ. Но потом стал замечать, что друзья как-то тяготятся мои присутствием в ООО. В общем, стали все подводить к тому, что мне лучше выйти из состава учредителей по собственному желанию. А я вот не хочу этого делать. Я вкладывал в него свои деньги, время, труд, в конце концов. Подскажите, могут ли меня исключить из ООО без моего желания? Есть ли способы, как исключить учредителя из ООО против его воли?
14 мая 2012, 12:56, вопрос №7334, Галина, г. Новосибирск
4 ответа
Все
Можно ли исключить участника?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом исключить из нашего ООО одного из учредителей? Ситуация: Нас - 4 учредителя. Компания наша развивается, работаем, деньги зарабатываем. Всё бы ничего, но один из учредителей совсем обнаглел: ничего не делает, занимается своими делами, на собрания не является, делами фирмы не интересуется. А недавно заявил: "Как там насчёт дивидендов?". Он нам совсем не нужен, толку от него никакого. Можно ли его как-то исключить из общества?
30 декабря 2011, 11:26, вопрос №485, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2012