Совместно нажитое имущество

Добрый вечер.

Он и она находясь в браке взяли в банке кредит, а оформили его на нее. Сейчас они разошлись, но не развелись, а кредит выплачивать он ей не помогает. Может ли она с помощью суда заставить его выплачивать этот кредит?

, Руслан, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Да, можно обратиться в суд с соответствующим иском. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии с семейным законодательством РФ имущество нажитое в браке в том числе кредиты может быть разделено как в период нахождения в браке так и после его расторжения с применением срока исковой давности в три года. Поэтому разделить кредит на двоих возможно

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

если вкратце,

если кредит взят и использован на формирование общего имущества, то имеет смысл делить имущество и обязательства, если для личного имущества или личные цели одного из супругов, то и поделить его не удастся.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 33 СК РФ). Законный режим имущества действует, если брачным договором не установлено иное. При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 35 СК РФ).Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ). В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. На практике при оформлении ипотечных кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.Вопрос согласия второго супруга на получение кредита обычно рассматривается при установлении обстоятельств, связанных с тем, является ли этот кредит общим долгом. Чаще всего это имеет место в случае раздела общего имущества через суд. Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

Долги одного из супругов не подлежат разделуПо обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.