Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела

Здравствуйте!

В мировом суде рассматривается уголовное дело по ч.2 ст.115 УК РФ - адвокат всячески затягивает рассмотрение дела,то подсудимый не является без уважительных причин не предоставляя потом никаких подтверждающих документов -то он дома с ребенком маленьким сидит и мол не с кем его оставить и поэтому не явился на судебное заседание,то он простыл при этом никаких документов (справок) не предоставлял суду,также место жительство сменил и повесток не получал говорит и не сообщил своевременно суду о том что поменял место жительство и сказал на суде что его об этом не спрашивали - хотя он писал обязательство о явке.Судья никаких мер не принимает.Срок давности выходит уже в январе 2015года.

Написал заявление на имя председателя городского суда об ускорении уголовного дела в суде - 1 декабря зарегистрировал в суде и ни ответа и ни привета уже 15 декабря и никакой информации о принятом решении нет.

Знаю лишь что из мирового суда уголовное дело было изъято председателем гор.суда и больше ничего не известно.

Так то по идее по почте должен ответ прийти какое постановление судья вынесет.

Заявление зарегистрировал в суде 1 декабря - сегодня уже 15 декабря,а по закону 5 дней срок рассмотрения таких заявлений.

УПК РФ Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

Подскажите что делать?О принятом решении я не уведомлен - уже 2 недели прошло с момента регистрации заявления.

В интернете также прочитал про Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок я так понимаю т.е. если председатель вынесет постановление и установит срок, и если судья не уложится в срок, то можно такое заявление составить.

Что сейчас можно сделать почему председатель гор.суда тянет время и не выносит постановление?

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алексей!

Что сейчас можно сделать почему председатель гор.суда тянет время и не выносит постановление?

Алексей

1. Сперва обратитесь в канцелярию суда. Может Вам отправили постановление. однако по какой-то причине оно до Вас не дошло.

2. Обратитесь в суд с заявлением, в котором опишите данную ситуацию и просите предоставить ответ о том, на какой стадии находится рассмотрение Вашего заявления, с указанием причин задержки принятия решения по нему.

Данное заявление направьте также в суд Вашего субъекта.

3. Запишитесь на личный прием к председателю суда, где и задайте этот вопрос.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Оказывается письмо на почту пришло 11 декабря еще и извещение не было доставлено.Пока сам не позвонил на почту и не узнал - приехал и получил.

Председатель отказал ходатайстве об ускорении рассмотрения судебного дела он считает что дело рассматривается в разумные сроки.Когда срок давности в январе уже истекает.

Здравствуйте

Председатель отказал ходатайстве об ускорении рассмотрения судебного дела он считает что дело рассматривается в разумные сроки.Когда срок давности в январе уже истекает.

Алексей

Запишитесь на приём к прокурору, который поддерживает гос. обвинение и объясните ему ситуацию и Ваши опасения.