8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина за апелляционную жалобу по защите прав потребителей

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы, если иск был связан с нарушением прав потребителей? (сумма менее 1 млн.руб)

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы выступали на стороне потребителя, то гос.пошлину платить не нужно. если со стороны продавца тогда нужно

С уважением Александр

1
0
1
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Небольшое уточнение.

Я потребитель. Суд вынес решение полностью в мою пользу.

Однако ссылаясь на ст.333 ГК РФ значительно снизил штраф, присуждаемый согласно п.6 ст.13 Закона "О защите прав потребителей".

Хочу подавать апелляционную жалобу, поскольку есть постановление Пленума Верховного суда, согласно которому снижение суммы штрафа в данном случае по ст.333 ГК РФ недопустимо.

(штраф присужден в размере 17%, вместо положенных 50%).

Если госпошлина не требуется, то так и указат в шапке апелляционной жалобы, что иск связан с с нарушением прав потребителей?

Небольшое уточнение. Я потребитель. Суд вынес решение полностью в мою пользу. Однако ссылаясь на ст.333 ГК РФ значительно снизил штраф, присуждаемый согласно п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей». Хочу подавать апелляционную жалобу, поскольку есть постановление Пленума Верховного суда, согласно которому снижение суммы штрафа в данном случае по ст.333 ГК РФ недопустимо. (штраф присужден в размере 17%, вместо положенных 50%). Если госпошлина не требуется, то так и указат в шапке апелляционной жалобы, что иск связан с с нарушением прав потребителей?

Владимир

В шапке ничего указывать не надо, достаточно в конце апелляционной жалобы (как и в исковом заявлении) сделать ссылку на то, что согласно закона о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2015