Госпошлина за апелляционную жалобу по защите прав потребителей

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы, если иск был связан с нарушением прав потребителей? (сумма менее 1 млн.руб)

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы выступали на стороне потребителя, то гос.пошлину платить не нужно. если со стороны продавца тогда нужно

С уважением Александр

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Если судебное решение в пользу потребителя, т.е. суд удовлетворил исковые требования потребителя, то госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобой не оплачивается, если же судебным решением отказано в удовлетворении прав потребителя, то подлежит оплате государственная пошлина.

Владимир
Клиент, г. Москва

Небольшое уточнение.

Я потребитель. Суд вынес решение полностью в мою пользу.

Однако ссылаясь на ст.333 ГК РФ значительно снизил штраф, присуждаемый согласно п.6 ст.13 Закона "О защите прав потребителей".

Хочу подавать апелляционную жалобу, поскольку есть постановление Пленума Верховного суда, согласно которому снижение суммы штрафа в данном случае по ст.333 ГК РФ недопустимо.

(штраф присужден в размере 17%, вместо положенных 50%).

Если госпошлина не требуется, то так и указат в шапке апелляционной жалобы, что иск связан с с нарушением прав потребителей?

Небольшое уточнение. Я потребитель. Суд вынес решение полностью в мою пользу. Однако ссылаясь на ст.333 ГК РФ значительно снизил штраф, присуждаемый согласно п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей». Хочу подавать апелляционную жалобу, поскольку есть постановление Пленума Верховного суда, согласно которому снижение суммы штрафа в данном случае по ст.333 ГК РФ недопустимо. (штраф присужден в размере 17%, вместо положенных 50%). Если госпошлина не требуется, то так и указат в шапке апелляционной жалобы, что иск связан с с нарушением прав потребителей?

Владимир

В шапке ничего указывать не надо, достаточно в конце апелляционной жалобы (как и в исковом заявлении) сделать ссылку на то, что согласно закона о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины