Не пускают в туалет

ребенка( 7 класс ) заболел живот и его не пустили в туалет , хотя просился в течении урока 4 раза, на другом уроке 3 раза, в итоге мне пришлось отпрашиваться с работы встречать ребенка и довести его до дома.

Спб, 643 школа.

Я считаю , что это издевательство над человеком, физическое насилие, незаконное удержание,

подскажите конкретно, как по закону это называется и как родители могут защитить своего ребенка?

нам что скорую вызывать? Как себя вести с директором? Есть ли у нее право издать закон для школы не пускать в туалет?

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Естественно у директора такого права нет.

Вам следует написать жалобу в администрацию Московского района Санкт-Петербурга, в отдел образования на подобное обращение с учащимися, одновременно можете продублировать жалобу в прокуратуру с целью чтобы они вынесли представление об устранении нарушений законодательства.

С уважением Александр

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае речь идёт о дискриминации в зависимости от возраста.

Согласно ст.5.62. КоАП РФ,

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц — от 50000 до 100000 рублей.

Именно дискриминация по возрасту, ибо тот учитель не смог бы запретить другому взрослому человеку сходить в туалет, ущемив его права, а вот ребёнок — «лёгкая добыча».

Рекомендую обратиться к тому учителю, а также к директору школы, указав ему на нормы закона, а также на то, что в случае Вашего обращения в прокуратуру при дальнейшем нарушении прав Вашего ребенка, на учителя, а также на школу, может быть наложена административная ответственность в виде штрафов.