8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена учредителя в ООО (есть только один)

Здравствуйте! В каком порядке это лучше сделать, затратив минимум времени и финансов?

С уважением, Олег.

, Олег, г. Ярославль
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно ли поменять учредителя ООО без участия нотариуса?

Без нотариуса подобные действия невозможны. Ведь в заявлениях на внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ имеются обязательные пункты, которые содержат нотариальную запись. Кроме того, нотариальному удостоверению обязательно подлежит сделка, предусматривающая отчуждение доли или ее части в уставном капитале компании. При этом нужно помнить, что третьим лицам продать долю можно лишь при отсутствии запрета в уставе. Кроме того, участники общества имеют первоочередное право приобретения.

Возможна ли смена учредителей ООО без нотариального удостоверения такой сделки?

Возможна. Нельзя только осуществлять сделки по отчуждению доли или ее части. А использовать иные законные методы смены учредителей возможно. Такие методы – это выход учредителей из состава ООО, перераспределение долей между участниками, ввод нового учредителя в состав участников, реализация доли некоторым или всем участникам ООО, применение права преимущественного права приобретения.

Возможна ли смена учредителей без обязательного прохождения перерегистрации ООО?

В старых уставах обществ прописывались учредители, потому такая смена невозможна. Новые же уставы не содержат данные об учредителях. Они содержаться в списках участников, который составляется самым предприятием. Кроме того, они имеются в Едином госреестре юридических лиц. Основные данные об учредителях – это фамилия, имя и отчество, а также размер доли. Последний можно узнать, заказав выписку из ЕГРЮЛ. Получается, что перед тем, как ввести в состав новых учредителей, или вывести из него имеющихся, необходимо, чтобы документы компании были приведены в соответствие с вышеупомянутым законом.

Как оформить ввод нового участника в состав ООО?

Новый учредитель может быть введен в состав ООО, если будет внесен дополнительный вклад в уставной капитал компании. И при перерегистрации общества, будет проведено также увеличение уставного капитала. Но предварительно должен быть обязательно пройден процесс перерегистрации.

Каким образом учредитель может выйти из ООО?

Учредитель может выйти из состава ООО, если такие действия предусмотрены уставом. Как же быть, если такого пункта в уставе нет? Нужно перед выходом из состава, внести изменения в устав. Невозможно выйти из состава общества, если после этого в нем не останется ни единого участника. После выхода участника его доля достается самой компании. Она же должна выплатить участнику действительную стоимость доли. При этом пишется заявление о выходе из ООО, а также направляется заявление 14001 в налоговую инспекцию.

Оформление процесса смены учредителей ООО требует знаний законов, потому как в противном случае изменения будут незаконными или безрезультатными. Также нужно знать процедуру регистрации в ЕГРЮЛ. Для этого требуется умение заполнять формы, писать заявления, составлять протоколы учредителей и пр. Лучше воспользоваться слугами по юридическому сопровождению процесса смены или выхода участников из ООО. В итоге будет получена полная консультация по регистрации смены участников общества, по смене учредителей. Это даст возможность сэкономить денежные средства и время, а также перепроверить законность процедуры внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, а также перерегистрации предприятия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014