Паспорт здоровья работника

Имеет ли право работодатель требовать паспорт здоровья работника или его копию?

С уважением Ирина.

Уточнение от клиента

По окончанию медосмотра я отдала работодателю, предназначенное для него мед. заключение поликлиники о моей пригодности к работе, однако, работодатель требует ещё и сам паспорт здоровья со всеми мед. данными, который поликлиника выдала мне лично в руки. Пожалуйста скажите на каких основаниях он требует такие данные?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Свирейко
Юрист

На каждого работника ведется один паспорт здоровья. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации. По окончании осмотра паспорт здоровья выдается работнику на руки.

В случае утери работником паспорта здоровья медицинская организация по заявлению работника выдает ему дубликат паспорта здоровья.

Результаты дальнейших периодических медицинских осмотров работника фиксируются в медицинской карте и паспорте здоровья работника.

Таким образом, паспорт здоровья является документом, предназначенным для целей сохранения истории прохождения работником медицинских осмотров.

Согласно п. 9 утвержденного Приказом № 302н Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при поступлении на работу работодатель направляет работника на предварительный медосмотр в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение медицинских осмотров (предварительных и периодических). Для прохождения МО работник в числе прочих документов должен представить в медицинскую организацию паспорт здоровья.

Таким образом при устройстве на работу если Вам выдавалось направление  на прохождение медицинского осмотра, то вы должны его предъявить.

Для сопоставления мед.справки с вашим паспортом здоровья. Так как данные мед учреждения где вы проходили мед.осмотр и данные организации которая вас направила должны быть одни и те же, иначе вам могут отказать в приеме на работу если вы прошли мед.осмотр в другом мед.учреждении и не возместят вам мед осмотр если он платный. (если это возмещение предусмотрено). В дальнейшем вы можете его работодателю не предъявлять, он храниться у Вас на руках.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это периодический медосмотр, мед. учреждение выбрано и оплачено работодателем, я работаю у этого работодателя 6 лет, он просто хочет знать детали наших медицинских показаний. Мне видится такой поступок со стороны работодателя аморальным. Пожалуйста скажите, имеет ли он на это юридическое право?