8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата НДС при договоре комиссии

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста. Если я поставщик на УСН 6%, передаю магазину на реализацию товар по договору комиссии, вознаграждение 10%, она платит НДС с полной розничной цены или только со своей полученной комиссии?

Я поставляю товар по 100 рублей, поставщик добавляет свою комиссию 10% и +18% + 128 руб. Они платят НДС с 10 рублей или с 128? (не уверен что расчеты точные, но в целом понятно)

До этого у нас был договор купли продажи и они платили НДС с полной суммы. Поменяется ли что-то если у нас будет договор комиссии?

Спасибо!

15 декабря 2014, 13:47, Виталий, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы, что вам сказать внятное, нужно знать.

Кто это «ОНА» платит?

На каком режиме комиссионер?

Как продается товар?

Дело в том, что купля-продажа предполагает передачу товара в собственность покупателю и он его продает, если вы не выставляли счета-фактуры с НДС, то входящего к вычету не принимает, а продаваемый товара, продается с НДС.

А вот при комиссии товар в собственность не передается. Вознаграждение у комиссионера с НДС. И вам должны быть выставлены счет-фактуры на сумму вознаграждения. Вы суммы НДС к вычету не принимаете, а учитываете в расходах.

Посему при определенных условиях комиссионер продает товар (например, оптом) без НДС. По какой цене он будет продавать вы вправе указать в самом договоре комиссии. Но 10 % это его вознаграждение с учетом НДС.

15 декабря 2014, 15:21
1
0
1
0

Принципалы (комитенты), применяющие УСН, когда объектом налогообложения у них являются доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на сумму агентского вознаграждения.Комитент счет-фактуру на свои товары комиссионеру не выставляет. Не должен выставлять счет-фактуру и комиссионер покупателям при реализации товаров комитента, применяющего УСН, так как собственником товаров остается комитент, а он освобожден от уплаты НДС. Если же комиссионер ошибочно начислил и предъявил к уплате НДС, то налог необходимо заплатить в бюджет в той сумме, которая была указана в выставленном счете-фактуре (п. 5 ст. 173 НК РФ). Заплатить НДС в бюджет должен тот участник договора комиссии, который получил сумму налога. Если комиссионер перечислит сумму налога комитенту, то последний должен уплатить НДС в бюджет. Если же комитенту были перечислены деньги без НДС, то комиссионер должен заплатить налог в бюджет.Следует отметить особенности учета «входного» НДС. Если комиссионер закупает товары для комитента, применяющего УСН, то полученный от покупателя счет-фактуру на эти товары комиссионер перевыставляет комитенту. Последний в свою очередь принять сумму НДС к вычету не вправе, так как не является плательщиком этого налога, но комитент в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ может учесть налог в составе расходов.

Я ошибся. Вы в расходы суммы НДС по вознаграждению не поставите ибо у вас 6% объект.

15 декабря 2014, 15:31
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Она - компания комиссионер, ООО - НДС. Как продается, не очень понял?

Простите, не до конца понимаю. Получается они заплатят НДС 18% с полной розничной цены в 128 руб (около 23) или или с о своей прибыли в 10 руб?

15 декабря 2014, 15:52
Консультация юриста бесплатно
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Юрист, г. Москва

Поставщик на УСН освобожден от уплаты НДС, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе (п.2 ст.346.11 НК РФ).

Таким образом, при продаже товаров как самостоятельно, так и через комиссионеры вы не обязаны выставлять покупателю НДС и соответственно его оплачивать. Услуга комиссионера при этом является вашей закупкой и комиссионер обязан выставить НДС со своей услуги, то есть с вознаграждения в 10 руб.

Однако бывают случаи, когда освобожденный от уплаты НДС УСНщик его выставляет в счете-фактуры. Этот факт сам по себе является основанием для уплаты НДС, который был выставлен (п.5 ст.173 НК РФ).

Таким образом, 1) когда вы выставляли покупателю НДС, вы в силу этого обстоятельства должны были выставленный НДС перечислить в бюджет (не выставляли бы в счете-фактуре, то не возникало бы у вас такой обязанности), 2) вы имеете право не выставлть и соответственно не платить НДС при реализации товаров через комиссионера. В то же время комиссионер должен выставлять вам НДС в сумме своего вознаграждения.

15 декабря 2014, 15:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как оплатить налог при договоре комиссии?
Здравствуйте у меня такой вопрос, предположим я ип, являюсь агентом по договору комиссии комитента А, беру товар на комиссию и реализую его по купле продаже с счетом фактуры,накладными и всеми прочими атрибутами покупателю, у меня с комитентом в договоре прописано мое вознаграждение допустим 10% от стоимости товара в цену также включен ндс, средства поступают от покупателя на мой лицевой счет ип я удерживаю свои 10% от суммы прописанное в договоре мое вознаграждение, допустим я беру товар по договору комиссии продаю его 100 рублей , 90 рублей перевожу комитенту на счет, 10 руб удерживаю скажите как и с какой суммы с меня будет удержан налог с 10 или 100 и как это все оформить документально для отчетности в налоговой? Заранее спасибо за вашу помощь
23 ноября 2018, 16:36, вопрос №2176907, Никита, г. Курск
1 ответ
Налоговое право
Законно ли выделение НДС при поставках товара по договору комиссии?
ИП выдано уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика,связанных с исчислением и уплатой НДС, с 01.04.2017 по 31.03.2018г. Наш заказчик не требовал выделения НДС,товар сдавали по товарной накладной,работали по договору комиссии. В марте заказчик известил нас о том,что с 1 апреля 2018 года поставка товара будет проходить через электр.торговую площадку.То есть мы принимаем участие в "проведении торговой процедуры "Открытый отбор контрагентов (маркетинговое исследование для определение лучших условий)".Обязательное условие-работа по договору комиссии,выделение НДС. Вопрос-если мы продлеваем право на освобождение от исчисления и уплаты НДС,то имеем ли мы право отгружать товар по с/ф с выделением НДС?
15 марта 2018, 08:20, вопрос №1935456, Ольга, г. Курган
3 ответа
Налоговое право
Как составить договор комиссии, если комитент ИП на УСН, а комиссионер на ОСНО?
Мы ИП на УСН 6%. Наши клиенты ООО на ОСНО Мы планируем поставлять им товары по договору комиссии. Комиссионер перечисляет нам всю сумму полученную от клиента, а мы ему выплачиваем вознаграждение. Вопросы: Может ли являться документом передачи товара Комиссионеру накладная Торг-12 или правильнее передавать по Акту Приема-передачи? В документе передачи товара Комиссионеру какие цены нужно указывать? Те по которым Комиссионер будет реализовывать товар конечному покупателю? Насколько я понимаю Комиссионер будет продавать товар Конечному клиенту без НДС? Можно ли прописать это в Договоре между нами? Так сказать подтвердить для правильности работы Комиссионера. Ибо в противном случае (если он выставит НДС конечному клиенты) нам придется оплатить НДС в бюджет? Можно ли в договоре прописать штрафные санкции за продажу нашего товара с НДС в размере НДС? Спасибо.
06 декабря 2015, 20:37, вопрос №1063232, Александр, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
НДС к вычету при реализации по договору комиссии, каким образом правильно применять?
Добрый день. ООО на ОСНО приобретает товары оптом (договор купли-продажи) для последующей реализации по договору комиссии через ТС розничным покупателям! На основании отчета комиссионера помесячно выставляется счет-фактура на реализацию. Подскажите пожалуйста, каким образом правильно принять к вычету НДС: единовременно при покупке по счету-фактуре всю сумму или по мере реализации (справка-расчет на основании оборота по кредиту счета 45)??? Заранее благодарю за ответ.
01 декабря 2015, 19:20, вопрос №1057964, Ирина, г. Москва
1 ответ
1250 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Договор комиссии при усн
Я ИП на УСН 6%, работаю по договору комиссии с Яндексом (оплата ежемесячно по факту продаж, товар: контекстная реклама, ОСН, НДС). Клиент (ОСН, НДС) хочет счет-фактуру с выделенным НДС.Правильно ли я понимаю, что операция проходит следующим образом (порядок имеет значение):1. Я выставляю счет клиенту на 100 тыс руб с выделенным НДС2. Я прошу счет в Яндексе на 100 тыс руб с выделенным НДС3. Полученную оплату от клиента перевожу Яндексу, не считаю доходом4. Получаю счет фактуру от Яндекса5. Выставляю счет фактуру клиенту6. Получаю комиссионные от Яндекса, считаю их доходом (6%)7. Получаю акты от Яндекса на оказанные услуги8. Ежемесячно выставляю акты на оказанные услуги клиенту. Должны ли помесячно совпадать суммы с п.7? Может ли закрываться сумма раньше/позже, чем с Яндексом?Какие документы нужно показать налоговой, что бы объяснить почему я ИП на УСН выставил счет фактуру с НДС, почему не оплатил НДС, почему полученные деньги (оплату клиента) не посчитал доходом? Спасибо.
31 августа 2012, 07:51, вопрос №15594, Илья, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 15.12.2014