Кому писать претензию,если в квартире появилась плесень?

Здравствуйте! Квартира в новом панельном доме, через месяц после заселения в углу комнаты появилась плесень (где проходит межпанельный шов), а также выяснилось, что не работает вентиляция. Кому писать претензию по поводу выявленных недостатков, УК, с которой уже заключен договор, или застройщику(дом на гарантии 5 лет)? УК утверждает, что они ни при чем, надо писать им заявление с просьбой обратиться к застройщику для устранения этих проблем, т.к. УК сама ничего делать не будет, они только передают наши заявления (а таких проблемных квартир оказалось много) застройщику.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В вашем случае претензия направляется застройщику, так как указанные дефекты возникли не вследствие эксплуатации а именно вследствие несоблюдения строительных норм при постройке дома.

С уважением Александр.