Запись разговора

Добрый день! Подскажите пожалуйста на основании какого закона, Call centre банк обязан записывать разговоры оператора с клиентом при ослуживании банковских карт по телефону? спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Банки не обязаны вести запись, однако вправе это делать.

ст. 23 Конституции РФ гласит, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Вмешательство в личную жизнь является недопустимым.

Кроме того, установлено, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Однако это касается того, когда вторжение в частную жизнь сколько-нибудь тайно.
Если же Вы были предупреждены о том, что ведется запись переговоров и имели возможность отказаться от разговора (повесить трубку), то ведение записи правомерно.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Но если клиент позвонит с претензией по своим счетам и картам, то мы можем использовать записанный разговор ранее в качестве докозательства в суде?

Перед тем, как он звонил ранее автоответ предупреждал, что разговор может быть записан.

Да, можете. Такое доказательство суд может счесть  допустимым.