8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО с инностраными учредителями

Добрый день,

Мне нужно создать ООО в Москве, с французскими учредителями (физическые лица).

Два учредителя нужны в Москве во время регистрации ООО?

Если один из учредителей живет во Франции и не может быть в Москве, какие документы нужны ?

С уважением Э.К

, Эмма Коялт, г. Москва
Владимир Кравченко
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эмма, 

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представление документов в регистрирующий орган  может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам. 

При этом та же статья 9 устанавливает, кто может быть заявителем: 

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

В Вашем случае заявление в налоговую на регистрацию юридического лица может подписать один из учредителей или будущий генеральный директор (единоличный исполнительный орган). Подать документы в налоговую может любое лицо по нотариально удостоверенной доверенности от заявителя. 

1
0
1
0

Цитирую пункт 2.20 Требований к оформлению
документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от «25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@: 

Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя

Тут речь идет о заполнении листа, содержащего сведения об учредителях, а не о подписании заявления. 

0
0
0
0
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Эмма.

Как сказал Кравченко Владимир, заявителем может быть один из учредителей, или вообще третье лицо, всё так.

Однако для регистрации ООО в налоговую инспекцию подается среди прочих документов заявление по форме Р11001.

Так вот, это заявление должно быть подписано всеми учредителями в присутствии нотариуса, либо налогового инспектора (п. 2.20 Требований к оформлению
документов, представляемых в
регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от
«25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@).

Если один из учредителей находится за границей, данную проблему можно решить следующим образом:

1. Перевести форму Р11001 на французский язык, апостилировать перевод (если этого потребует нотариус во Франции);

2. Иностранный учредитель подписывает российскую форму в присутствии нотариуса во Франции.

3. Осуществляется перевод удостоверяющей надписи нотариуса с французского на русский язык, перевод апостилируется.

4. С этим заявлением российский учредитель идет к своему нотариусу и подписывает его.

Прежде чем начать данную процедуру, очень советую Вам проконсультироваться в налоговой, в которой будет происходить регистрация ООО, на предмет того, примут ли они подобное заявление (раньше в Москве в 46 налоговой принимали, возможно что-то могло измениться), а также обратиться к нотариусу по тому же вопросу.

Удачи Вам!

Буду рада помочь при необходимости.

1
0
1
0

Тут речь идет о заполнении листа, содержащего сведения об учредителях, а не о подписании заявления.

Кравченко Владимир

Уважаемый Владимир,

Если Вы посмотрите Лист Н заявления по форме Р11001, то увидите, что он состоит из 3 страниц, включая страницу 3 с подписью того самого заявителя, на которого Лист Н заполняется.

Кроме того, процитирую еще одну важную статью Требований:

1.18. Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя).

Заявление может быть удостоверено подписями нескольких заявителей. При этом лист заявления «Сведения о заявителе» заполняется в
отношении каждого заявителя и подписывается
указанным лицом.


Подлинность подписи заявителя (подписей заявителей) на заявлении должна быть засвидетельствована
в нотариальном порядке
, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвёртым настоящего пункта.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 15.12.2014