ООО с инностраными учредителями

Добрый день,

Мне нужно создать ООО в Москве, с французскими учредителями (физическые лица).

Два учредителя нужны в Москве во время регистрации ООО?

Если один из учредителей живет во Франции и не может быть в Москве, какие документы нужны ?

С уважением Э.К

, Эмма Коялт, г. Москва
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эмма,

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» представление документов в регистрирующий орган  может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

При этом та же статья 9 устанавливает, кто может быть заявителем:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

В Вашем случае заявление в налоговую на регистрацию юридического лица может подписать один из учредителей или будущий генеральный директор (единоличный исполнительный орган). Подать документы в налоговую может любое лицо по нотариально удостоверенной доверенности от заявителя.

Цитирую пункт 2.20 Требований к оформлению
документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от «25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@:

Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя

Тут речь идет о заполнении листа, содержащего сведения об учредителях, а не о подписании заявления.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Эмма.

Как сказал Кравченко Владимир, заявителем может быть один из учредителей, или вообще третье лицо, всё так.

Однако для регистрации ООО в налоговую инспекцию подается среди прочих документов заявление по форме Р11001.

Так вот, это заявление должно быть подписано всеми учредителями в присутствии нотариуса, либо налогового инспектора (п. 2.20 Требований к оформлению
документов, представляемых в
регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от
«25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@).

Если один из учредителей находится за границей, данную проблему можно решить следующим образом:

1. Перевести форму Р11001 на французский язык, апостилировать перевод (если этого потребует нотариус во Франции);

2. Иностранный учредитель подписывает российскую форму в присутствии нотариуса во Франции.

3. Осуществляется перевод удостоверяющей надписи нотариуса с французского на русский язык, перевод апостилируется.

4. С этим заявлением российский учредитель идет к своему нотариусу и подписывает его.

Прежде чем начать данную процедуру, очень советую Вам проконсультироваться в налоговой, в которой будет происходить регистрация ООО, на предмет того, примут ли они подобное заявление (раньше в Москве в 46 налоговой принимали, возможно что-то могло измениться), а также обратиться к нотариусу по тому же вопросу.

Удачи Вам!

Буду рада помочь при необходимости.

Тут речь идет о заполнении листа, содержащего сведения об учредителях, а не о подписании заявления.

Кравченко Владимир

Уважаемый Владимир,

Если Вы посмотрите Лист Н заявления по форме Р11001, то увидите, что он состоит из 3 страниц, включая страницу 3 с подписью того самого заявителя, на которого Лист Н заполняется.

Кроме того, процитирую еще одну важную статью Требований:

1.18. Заявление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя).

Заявление может быть удостоверено подписями нескольких заявителей. При этом лист заявления «Сведения о заявителе» заполняется в
отношении каждого заявителя и подписывается
указанным лицом.

Подлинность подписи заявителя (подписей заявителей) на заявлении должна быть засвидетельствована
в нотариальном порядке
, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвёртым настоящего пункта.