Добрый день, Эмма.
Как сказал Кравченко Владимир, заявителем может быть один из учредителей, или вообще третье лицо, всё так.
Однако для регистрации ООО в налоговую инспекцию подается среди прочих документов заявление по форме Р11001.
Так вот, это заявление должно быть подписано всеми учредителями в присутствии нотариуса, либо налогового инспектора (п. 2.20 Требований к оформлению
документов, представляемых в
регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от
«25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@).
Если один из учредителей находится за границей, данную проблему можно решить следующим образом:
1. Перевести форму Р11001 на французский язык, апостилировать перевод (если этого потребует нотариус во Франции);
2. Иностранный учредитель подписывает российскую форму в присутствии нотариуса во Франции.
3. Осуществляется перевод удостоверяющей надписи нотариуса с французского на русский язык, перевод апостилируется.
4. С этим заявлением российский учредитель идет к своему нотариусу и подписывает его.
Прежде чем начать данную процедуру, очень советую Вам проконсультироваться в налоговой, в которой будет происходить регистрация ООО, на предмет того, примут ли они подобное заявление (раньше в Москве в 46 налоговой принимали, возможно что-то могло измениться), а также обратиться к нотариусу по тому же вопросу.
Удачи Вам!
Буду рада помочь при необходимости.
Цитирую пункт 2.20 Требований к оформлению
документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от «25» января 2012 г. № ММВ-7-6/25@:
Тут речь идет о заполнении листа, содержащего сведения об учредителях, а не о подписании заявления.