8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто наследник доли в квартире умершего?

Здравствуйте! Есть квартира, которая была приватизирована на 5 человек в равных долях (это я, моя сестра, мама, папа и бабушка (мама отца)). На данный момент бабушка давно умерла, мать и отец разведены и он давно живет отдельно. Наследованием доли бабушки никто не занимался. У отца еще есть 2 сестры. Пару лет назад отец женился. Получается, что официально сейчас доля бабушки ничья, мы платим налоги только за свои доли. Что нам нужно сделать, что оформить эту "ничью" долю? И чья она теперь - поделена на отца и его 2 сестер? и в случае смерти отца будет ли иметь право на доли отца его нынешняя жена? Ведь это не совместное имущество. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Раменское
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если бабушка не оставила завещания, то наследование будет происходить по закону. Согласно ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Ваш отец будет наследником первой очереди, так что доля принадлежит ему и его сестрам, если они родные.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что нам нужно сделать, что оформить эту «ничью» долю?

Екатерина

вашему отцу надо обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на фактически принятое наследство, сестры так же имеют право на наследование этой доли если подавали заявление о принятии наследства, либо фактически его приняли

и в случае смерти отца будет ли иметь право на доли отца его нынешняя жена?

Екатерина

да, будет иметь право так как является наследником первой очереди наряду с детьми (то есть вами)

0
0
0
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Если официально никто к нотариусу не обращался, то доля бабушки в квартире перешла отцу, если он был прописан в квартире на момент ее смерти (сестрам нет, если они наследство не принмали).

    В общем уточните кто их них троих унаследовал  долю бабушки

2. Да будет, наследуется имущество, принадлежащее наследнику на день смерти. независимо как он его приобрел...

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что нам нужно сделать, что оформить эту «ничью» долю?

Екатерина

Отец и две сестры должны обратиться нотариусу, и возможно в суд.

и в случае смерти отца будет ли иметь право на доли отца его нынешняя жена? Ведь это не совместное имущество.

Екатерина

Если не станет отца наследниками первой очереди будут ВЫ, Ваша сестра и его нынешняя жена в равных долях. Ей супружеская доля выделятся не будет, но в наследовании она будет участвовать.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Что нам нужно сделать, что оформить эту «ничью» долю?

Екатерина

Статья 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

И чья она теперь — поделена на отца и его 2 сестер?

Екатерина

да, данная доля должна быть поделена между детьми, так же возможен отказ от наследства в пользу наследника либо просто отказ.

и в случае смерти отца будет ли иметь право на доли отца его нынешняя жена? Ведь это не совместное имущество. Спасибо.

Екатерина

да будет, т.к. в данном случае будет наследоваться все имущество, которое находилось  в собственности у наследодателя на момент открытия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Наследство
Кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб
кв 30 кв м у наследников по1/10 доле, наследник владеющий 1/10 долей предлагает мне выкупить у него долю за 170000руб, я не хочу покупать, он уведомил меня о продаже, может ли владелец 3 кв.м (1/10 )продать третьему лицу
, вопрос №4060240, надежда, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.12.2014