Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Подала иск и тишина

Добрый день. Я подала иск о взыскании задолженности займа 01.04.13года. Мне сказали, что сообщат день рассмотрения путём отправки СМС на мой номер телефона. Прошло 8 дней, ни чего нет. На судебном участке не берут трубку. Съездила туда, секретарь сказал у неё нет ещё моего иска и что он возможно ещё на рассмотрении. Как долго может рассматриваться поданный иск? Есть ли установленные сроки рассмотрения между подачей иска в канцелярию и назначением дня разбирательства иска? Может ли судья протянуть этот срок до 20 мая 2013года, когда у договора займа закончится срок исковой давности?

Заранее благодарна тем кто откликнется.

14 Апреля 2013, 13:26, вопрос №65498 Светлана, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Не беспокойтесь. Вы подали иск и тем самым прервали срок исковой давности. Материалы, очевидно, лежат в сейфе у мирового судьи — «набирают сок». Ваш иск формально подлежит рассмотрению в течение двух месяцев после подачи иска. Но судья может под каким-то предлогом отказать в принятии искового заявления, поэтому настоятельно рекомендую Вам срочно посетить лично судью в приемное время и узнать, в чем дело, чтобы потом не оказаться «у разбитого корыта». Если Вы что-то при оформлении иска сделали не так, у Вас будет время исправить ошибки.  Удачи. 

    14 Апреля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, согласно ст.133 ГК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

    14 Апреля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Если Вы подали иск до истечения срока исковой давности, то беспокоиться сейчас нечего.

        Из позиции Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ следует, что  «течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке».

          То есть если иск подан с соблюдением правил подсудности и правильно составлено исковое заявление, оплачено государственной пошлиной, и суд принял его к производству, то срок исковой давности не течет.

    14 Апреля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии со ст. 133. ГПК РФ — Принятие искового заявления:

    Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

     Что касается срока давности, здесь Вы можете не переживать, Вы обратились в суд до истечения срока давности.

    Да, суд иногда нарушает сроки, поэтому рекомендую еще раз сходить в концелярию и запросить определение суда. Определение может быть и об оставлении без движения, в котором Вам будет предложено в определенный срок устранить обстоятельства оставления заявления без движения.

    Удачи!

    14 Апреля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats