Ограждение придомовой территории

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Дом перевели в ТСЖ. Я не вступала в ТСЖ, у соседей спрашивала - никто не подписывал согласие на ТСЖ. Теперь председатель ТСЖ стал огораживать придомовую территорию. Причем делает это так, что получаются закрытые стоянки. Сзади дома сделали две стоянки с двухметровым забором. Они правда там никому не мешают и против них возражений нет. Но, делается это в виде субботника собственниками квартир нашего дома. Причем написано объявление в подъезде, что тому, кто не придет будет выписан штраф в размере 500 руб. А с торца дома поставили ограждение и на него повесили замок. Проехать туда теперь не возможно. Дом объехать вокруг тоже не возможно. Осталась только проезжая часть перед подъездами. Ограждение подходит к дороге с мусорными контейнерами. Рядом находится здание с офисами, около него постоянно паркуют машины. И теперь получается, сто даже мусоровоз не может подъехать к этим контейнерам. Машину мы можем поставить только перед подъездом своим. И таких жильцов много. Получается теперь, что за забором стоит 10-15 машин, а все остальные где угодно. Что делать в этой ситуации? С чего начать?

, Оксана, г. Тверь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Начать рекомендую с письменного запроса на имя председателя ТСЖ о том, когда и на каком основании образовано ТСЖ, запросить копии документов о проведении голосования, итоги голосования, копию устава ТСЖ. Далее запросить сведения о решении собственников, членов ТСЖ об организации забора вокруг придомовой территории. Можете так же написать коллективную жалобу на имя председателя ТСЖ и направить так же в прокуратуру с просьбой проверить законность ограждения ЗУ. /после получения всех ответов нужно нанимать юриста, чтобы он разбирался в том, насколько все законно, и если незаконно то нужно выходить с иском в суд.

С уважением Александр