Мух на оскорбление в мой адрес ударил человека. Что может за это быть?

Добрый день! Ситуация такая. 4 года назад я рассталась с человеком и ушла от него. на что он меня просил вернутся но я отказалась. Потом с его стороны были попытки при людно оскорбить меня. что только не говорил в мою сторону, угрожал мне. Я писала на него заявления. но дело ушло в ни куда. т.к у него в органах работал брат. Сейчас я замужем уже больше трех лет. и все это время если где то видел меня бывший все время в мою сторону были очень грубые высказывания. Мужу я не хотела говорить про это. в последний раз мы сидели с подругами в ресторане и туда пришел бывший. Увидя меня он высказал неприятные вещи в мой адрес при подругах. Когда муж забрал меня из ресторана. я рассказала ему про это. после чего он нашел бывшего и произошла драка(муж защищаясь ударил его два раза). Сейчас бывший пишет заявление. Что нам можно ждать на суде?

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

  Если возбудят уголовное дело, то могут привлечь по ст. 115 или 116 УК РФ ( в зависимости от причиненнного вреда здоровью), скорее всего обоюдно… если тоже заявление напишет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ.

Согласно ст.20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, в суда вам небходимо доказать что ваш бывший муж не однократно вас оскорблял и т. д. и доказать что ваш муж применял методы самообороны.

Желаем удачи.

Масис Газарян
Юридическая компания "АК Миллениум", г. Сочи

Добрый день. Все зависит от тяжести телесных повреждений, причиненных Вашему «бывшему». Степень тяжести причиненных телесных повреждений устанавливается проведенной судебно-медицинской экспертизой. По заключению эксперта будет все ясно. В любом случае ваш муж будет признан виновным если не установят, что он действовал в рамках самообороны, а для этого нужны свидетели происшествия, желательно посторонние люди.