Лишение возможности проживания на территории где я прописан

Здравствуйте меня зовут Александр. 21 год.

1. Прописан в квартире в Москве которая приватизирована бабушкой на неё.

2. Прописано 2 человека (я и мать) - мать уже долгое время проживает не в Москве, а эту квартиру сдаёт.

3. Бабушка проживает в отдельном загородном коттедже.

С тех пор как мать начала сдавать квартиру в которой я прописан с рождения, жить мне там не дают.

Вопросы:

1. Как мне быть если мне не дают жить в квартире в которой прописан, но не являюсь её совладельцем?

2. Как быть если меня сейчас решат оттуда выписать (Возможно без моего ведома).?

, Александр, г. Москва
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день,

Регистрация по месту жительства в квартире не предоставляет Вам права проживания в квартире, если Вы не являете ее собственником, арендатором, жильцом по договору социального найма.

Регистрация  - это административный акт фиксации Вашего официального места положения в РФ, по сути, для государственных органов.

Выписать из квартиры собственник может в любой момент по своему усмотрению без Вашего согласия.

Боюсь, правовых средств к получению каких-либо прав на квартиру в данном случае порекомендовать невозможно.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр,

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Соглашений между Вами и собственником квартиры не имеется. Попробуйте поговорить с мамой и объяснить ей свои законные права, а так же права других членов семьи. До разрешения спора в суде можно прибегнуть всегда, однако лучше разрешить такой спор в досудебном порядке.

Желаем удачи.